Оплата коммунальных услуг и задолженность в общей квартире после развода
С мужем в разводе. Квартира в долевой собственности по 1/4. (еще двое детей). После развода я живу с детьми в другой квартире, в которой являюсь собственником. Муж живет один в нашей двухкомнатной квартире. Как в этом случае должны оплачиваться коммунальные услуги нашей общей двухкомнатной квартиры, где живет один муж. Существует задолженность по оплате за квартиру за 3 месяца. Каким образом можно заставить мужа оплатить эту задолженность.
Спасибо за ответ.
Добрый день
Вашем случае для того чтобы избежать в последующем претензий коммунальных служб о неоплате задолженности по коммунальным платежам необходимо обратиться в суд об определении порядка уплаты коммунальных платежей.
Поскольку собственников несколько суд определит порядок уплаты коммунальных платежей в зависимости от доли участия, доли детей должно быть от распределены между вами и вашим мужем (если дети несовершеннолетние)
Здравствуйте. Вы можете самостоятельно оплатить задолженность, а затем взыскать её с мужа. Если даже вы не проживаете, за свою долю вы обязаны оплачивать расходы на отопление, на тех обслуживание. Расходы за доли детей родители платят совместно.
Сначала Вам нужно обратиться в управляющую компанию с заявлением о выдаче раздельных платежных документов собственникам соответственно их долям и предоставить справку с места вашего фактического проживания с подтверждением оплаты за коммунальные услуги. Если откажут, тогда нужно обращаться в суд с иском об определении порядка уплаты коммунальных платежей.
Здравствуйте, Наталья!
Вы можете обратиться в суд и с него часть уже внесенных Вами платежей.