Допустимость отказа от встреч с детьми из-за самоизоляции - правовые аспекты и ограничения

Вопрос №17268838 из г. Москва
опубликован 22.04.2020, 11:55
Мать детей отказывает с ними во встрече (порядок общения определен судом), мотивируя добровольной самоизоляцией. Является ли с точки зрения закона рекомендованная правительством самоизоляция уважительной причиной для невыполнения решения суда относительно встреч? Будет ли являеться ЧС в стране или городе основанием для невыполнения решения суда о порядке общения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я считаю, что поведение мамы ваших детей соответствует текущей ситуации и является адекватным. Режим самоизоляции, введенный Указом Президента РФ, направлен на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В целях нашей с вами безопасности введены ограничения по передвижению и посещению массовых мест. В последних новостных сводках упоминается о большом количестве бессимптомных носителей коронавирусной инфекции, которые "помогают" распространять вирус.

В этой связи для сохранения здоровья ваших детей будет, на мой взгляд, разумно воздержаться от очных встреч с ребенком. В тоже время вы не лишены возможности общаться с ребенком с помощью телекоммуникационных средств связи (интернет, скайп, телефон и т.д.).

22.04.2020, 12:15

Валентина, вы же юрист. Вам следовало дать ответ о законности действий, а не адекватности действий.

22.04.2020, 12:19

В данном случае без нарушения закона невозможно его осуществить, так как запрещено покидать место проживания помимо случаев, которые позволяют это делать.

22.04.2020, 12:24

Вам правда не нужна консультация (вы сами все знаете)

Незаконно. Нет нормы, указывающей на то,что решение не должно исполняться, но

Не видя формулировка решения о его исполнении вообще сложно судить. Так же как и пристав ССП как надзирающий и исполняющий орган должны следить за исполнением и соблюдением, но гражданам ограничен доступ в ССП и прием не ведется, так же как и не будет выезда на место для фиксации нарушения.

Если в решение суда не прописано, что она обязана впускать вас в жилье,, то и значит, что невозможно исполнить решение. Вы можете жалобы подавать в ССП, через интернет приемную ит.д.

22.04.2020, 12:26

Добрый день.

Последние изменения в законодательстве не касаются вашего вопроса. Есть только рекомендация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия ребенка, размещенная на сайте https://rospotrebnadzor.ru 28.03.2020 г., согласно которой на период ограничительных мероприятий исключить, а если это невозможно, то максимально ограничить контакты детей, для максимального снижения риска инфицирования детей лучше оставаться дома и т.д.

Таким образом, законодателем не установлены какие либо запреты на общение с ребенком на основании решения суда, но вместе с тем вам необходимо учитывать введенные из-за распространения новой коронавирусной инфекции ограничения.

24.04.2020, 18:02

Опять нет. Самоизоляция носит добровольный характер исполнения.

22.04.2020, 12:28

[quote][Не видя формулировка решения о его исполнении вообще сложно судить./quote]

А если в решении указано-что отец общается с детьми в местах общественного пользования?

Причем тут самоизоляция? Постановление правительства о карантине.

Вы чего сейчас от юристов хотите?

22.04.2020, 12:33

Никто сейчас в данной ситуации ничего исполнять не будет в виде выездов на место исполнения. Разве что будет какое-то неотложное дело, где будет грозить каким-то обрушением, разрушением и иными такого рода проблемами.

Вы задали 83 вопроса, можете ещё 283 задать, но ситуация с места не сдвинется до окончания самоизоляции, как минимум.

Пишите жалобы, подавайте в суд, суд просто примет заявление и назначит на июнь, к тому времени исчезнет предмет спора.

На жалобу тоже будут отвечать полтора месяца.

Такова реальность.

Соглашусь также с мыслями В.В.Полоусовой и др. коллег в аналогичном направлении.

22.04.2020, 12:38