Как получить документы на вступление в наследство в условиях карантина - опыт поиска ответа

У меня такой вопрос: 17.04.2020 я должна была получить у натариуса документы на вступление в наследство. После моего обращения в натариальную кантору, я получила отказ. Мне сказали, что получить соответствующие документы я смогу только в июне, так как в Р.Ф. карантин. И более того, получать я их буду в натариальной палате г. Волгограда, после того как мой натариус (по месту жительства) сдаст их в архив. Якобы это по закону. Подскажите пожалуйста, это действительно так или нет? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Ваше право на оформление наследства гарантировано Конституцией РФ и Законом "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате". В связи с возникшей ситуацией в вашем регионе должны быть организованы дежурные нотариальные конторы, которые продолжают работать в общем порядке. Волгоградская область не является исключением. Сам по себе режим самоизоляции не дает оснований для приостановления нотариальной деятельности. Поэтому требуйте письменный отказ и подавайте жалобу в нотариальную палату Волгоградской области либо в суд.

Благодарю за потраченное время!

В связи с эпидемией и карантином все сроки, действия нотариальные и некоторые др. приостановлены. Это законно.

Здравствуйте, Елена Александровна! В связи с выходом Указа Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" ряд учреждений теперь не работают, пока дни нерабочие. Так что сможете получить свои документы после того, как эти нерабочие дни закончатся. Не волнуйтесь.

Указ Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239

"О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, в первую очередь:

а) определить в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - соответствующая территория), в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации;

б) приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа;

в) установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

3. Ограничительные и иные мероприятия могут реализовываться в различные периоды времени в пределах общего срока, установленного пунктом 1 настоящего Указа.

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функции (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

5. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

6. Федеральным государственным органам, органам управления государственными внебюджетными фондами определить численность соответственно федеральных государственных служащих, работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

7. Государственным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории Российской Федерации определить численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

8. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих организаций.

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

2 апреля 2020 года

N 239

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена Александровна!

Нет. это не так.

Потому что действующий порядок предполагает получение именно у нотариуса.

Там Вам его и должны будут выдать

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 70. Место и сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

По письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство.

Выдача свидетельства о праве на наследство производится в сроки, установленные законодательными актами Российской Федерации.

То что нужно. Спасибо!

Добрый день

Нотариус обязана выдать свидетельство на наследство.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»

Федеральная нотариальная палата выпустила рекомендации относительно работы нотариусов в период с 30 марта по 3 апреля.

Цитата

Учитывая, что нотариат наделён особым статусом от лица государства как институт, обеспечивающий конституционное право граждан на получение квалифицированной юридической помощи, а также то, что потребность населения в тех или иных нотариальных услугах существует постоянно, Федеральная нотариальная палата рекомендует нотариальным палатам субъектов РФ составить перечень нотариальных контор нотариусов, готовых осуществлять свою деятельность в указанный период в качестве «дежурных нотариальных контор». Информация о таких нотариальных конторах рекомендуется разместить на сайте нотариальной палаты соответствующего субъекта Российской Федерации в срок до 30 марта 2020 года. В случае, когда обращение к нотариусу не терпит отлагательств, граждане смогут посетить нотариальные конторы, которые будут продолжать работу в их регионе.

Спасибо за ответ!

Насчет сроков все понятно, что сейчас Вы не получите свидетельство. А вот насчет сдачи неполученного в связи с пандемией свидетельства о праве на наследство в архив, настоятельно рекомендую написать жалобу в эту самую нотариальную палату города Волгограда и позвонить туда на горячую линию, так как нотариус лукавит.

В соответствии со ст. 70 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате По письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство.

В соответствии со ст. 1163 ГК РФ Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Таким образом, получать свидетельство о праве на наследство Вы должны у того нотариуса, который открывал наследственное дело.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Елена Александровна

Нотариальные конторы на территории РФ продолжают свою работу согласно информации ФНП от 19.03.2020

"О порядке работы нотариальных контор в период ограничительных мер"

Пишите жалобу в прокуратуру и направляйте через интернет сайт для устранения нарушений ваших прав по получении документов

Граждане и юридические лица, как и прежде, имеют возможность получать квалифицированную юридическую помощь и обращаться за совершением нотариальных действий в строгом соответствии с законодательством.

При этом работа нотариальных контор организуется с учетом профилактических мер и рекомендаций, заявленных компетентными органами (в том числе Минздравом России, Роспотребнадзором, органами власти субъектов РФ) в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Указание Генпрокуратуры России от 19.03.2020 N 175/7

"Об усилении прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере нотариальных услуг.

Спасибо, буду знать.

Вы уточните этот вопрос в нотариальной палате Волгоградской области, можно по телефону, можно по электронной почте. Вообще то нотариусы и адвокаты работают. П[b]ри этом работа нотариальных контор организуется с учетом профилактических мер и рекомендаций, заявленных компетентными органами (в том числе Минздравом [/b]России, Роспотребнадзором, органами власти субъектов РФ) в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Минтруда России. "Профилактика COVID-19 в организациях". Минтруд России представил памятку по профилактике новой коронавирусной инфекции на работе. В ней приведена информация о том, как перевести сотрудника на удаленную работу на дому, а также рекомендации для тех, кто остается на рабочих местах.

Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206

"Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

Выражаю признательность за помощь.