Перерасчет пенсии - кто ответственен за упущения ПФР?
День добрый. Бабушке 79 лет. Много лет на пенсии. В марте позвонили с ПФР и сказали придти по поводу перерасчета пенсии. При визите нам пояснили, что во время проверки "нашелся" период работы, не учтенный ранее. В результате перерасчета пенсия выросла больше чем на три тысячи. . естественно с месяца, следующим за месяцем подачи заявления. Но ведь вина ПФР в том, что этот период не был учтен, и бабушка не до получала пенсию? Должны ли они сделать перерасчет за прошлые годы? Спасибо.
Напишите в ПФ заявление о перерасчете за весь период. С момента назначения пенсии.
Но, скорей всего, могут пересчитать за последние 3 года.
Если откажут - в суд.
Да, должны сделать.
Потому что это их ошибка.
По сути в результате их действий возникли убытки в виде недоплаты части пенсии (ст. 15 ГК РФ)
Если не пересчитают то можно подать в суд.
В пределах срока исковой давности можно будет взыскать деньги (Ст. 196 ГК РФ)
Здравствуйте, Валентина! Должны сделать за предыдущие периоды перерасчет согласно требованиям ст.15, 18, 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". И если этого не было сделано, то она вправе в пределах исковой давности (ст.196 ГК РФ) взыскать разницы за предыдущие 3 года в порядке искового производства, подав исковое заявление (