Мы прописаны у свекрови я, муж и 2-е дитей можем ли мы продать или отсудить свою долю.

Вопрос №17269651 из г. Пенза
опубликован 22.04.2020, 14:14
Мы прописаны у свекрови я, муж и 2-е дитей можем ли мы продать или отсудить свою долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Продать или отсудить свою долю может только собственник этой доли. Либо у вас имеются предусмотренные законом основания для признания права собственности. Регистрация таких прав не предоставляет.

22.04.2020, 14:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, Марина Александровна! Для корректного ответа на Ваш вопрос не достаточно информации. Напишите мне пожалуйста, так как есть ряд уточняющих вопросов. Буду рад решить вашу задачу!

22.04.2020, 14:18

Муж это сын ее у него своего жилья нет только материн дом он считается там собственником?

22.04.2020, 14:32

Сами по себе родственные отношения и отсутствие другого жилья не являются основанием для признания права собственности. Общий вопрос и общий ответ в вашем случае ничего не даст, нужно разбираться в ситуации.

22.04.2020, 14:35

Право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В данной ситуации я так понимаю единственным собственником, чьё право зарегистрировано надлежащим образом, является Ваша свекровь.

22.04.2020, 14:42

Нет.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

22.04.2020, 14:43