Расчет пени за просрочку арендной платы в ООО - случай с коронавирусом.
Согласно условиям договора, размер ежемесячной арендной платы составляет 100 т.руб.. которую арендатор обязан вносить 1-го числа каждого месяца следующего за истекшим. За просрочку оплаты аренды.
ООО обязано уплатить пени в размере 0.5% от суммы невнесенной арендной платы за каждый день просрочки.
За февраль 2020 г. ООО внесло оплату 1.03.2020 в размере 50% от суммы аренды. Оставшаяся часть была перечислена 10.03.2020.
В связи с коронавирусной инфекцией упал спрос на туристический продукт и ООО пришлось возвратить стоимость забронированных туров. Для этих целей был взят кредит в банке.
1.04.2020 в связи с отсутствием денежных средств ООО не оплатило арендную плату.
Каким образом произвести расчет суммы пени за февраль и март.
Лучший ответ
Добрый день. За февраль и март придется заплатить пени и штрафы согласно договора аренды. Начиная с апреля штрафные санкции могут не применяться, если вы получите в ТПП РО заключение о наступлении форс-мажора. Однако от арендных платежей это вас не освободит. Но даст возможность отсрочки уплаты аренды до момента завершения действия форс мажора.
Спасибо, теперь все ясно.