Как правильно оплачивать грузчика, работающего ночью?
Здравствуйте!
Согласно статье 154 ТК РФ, сотруднику положена повышенная оплата за работу в ночное время. Конкретный показатель – не менее 20 процентов тарифной ставки или оклада (постановление Правительства РФ от 22.07.2008 № 554).
Таким образом, минимальный ночной коэффициент оплаты труда составляет 1,2. Компания вправе установить больший коэффициент в своем Положении об оплате труда. Это не запрещено.
В связи с чем будет штраф?
Оклад грузчика условно 10 тыс, но его берем на ночное время с 24:00 по 8:00 его рабочее время. Если будем платить также 10 тыс? В ночное же время надо больше платить?