Ярославль, 22.04.2020, 15:02

Могу ли я вернуть в Ситилинк пылесос, который не устраивает меня по силе всасывания.

Вопрос №17269969 из г. Ярославль
опубликован 22.04.2020, 15:02
Могу ли я вернуть в Ситилинк пылесос, который не устраивает меня по силе всасывания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы были проинформированы о силе всасывания перед приобретением пылесоса и по результатам эксплуатации считаете, что сила не соответствует заявленной (то есть в товаре есть недостаток), то Вы вправе обратиться с письменной претензией к продавцу с учетом положений ст. 18 ЗоЗПП.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

22.04.2020, 15:09

Добрый день!

Вернуть пылесос на протяжении 14 дней только потому, что он не понравился, нельзя.

Возвратить устройство можно в том случае, если:

- Был обнаружен заводской брак.

- Устройство получило повреждения во время пребывания в магазине, о которых гражданин узнал после его эксплуатации.

- Товар был продан в неполной комплектации.

- Реальные характеристики устройства не отвечают параметрам, прописанным в технических документах.

22.04.2020, 15:18

Мне никто ничего не говорил. Я забрал пылесос в коробке где написано 1800 w что вполне достаточно. Но на практике оказался маленьким снаружи и маломощным.

22.04.2020, 15:14

В течении 14 дней по любой причине можешь вернуть.

22.04.2020, 15:17

Господа юристы, так могу или нет? Ответьте однозначно!

22.04.2020, 15:34

Уважаемый Сергей! Вам же ответили, даже со ссылкой на Закон "О защите прав потребителей".

22.04.2020, 15:36

Если Ваш пылесос был в использовании, то его возможно вернуть исключительно при наличии заводских недостатков или имеющихся повреждений.

Конкретно в Вашем случае имеется возможность написать претензию (необходимые бланки должны быть в магазине), в которой указать, что данный пылесос не соответствует заявленным характеристикам. Ваш пылесос заберут под расписку на экспертизу, по результатам которой будет принято решение.

22.04.2020, 15:39