LSN Messenger
Красноярск, 22.04.2020, 15:28

Может ли ответчик требовать выплаты судебных расходов, если суд оставил иск без рассмотрения из-за отсутствия сторон?

Вопрос №17270135 из г. Корсаков
опубликован 22.04.2020, 15:28
Если судья оставил иск без рассмотрения, на том основании что стороны не явились по делу, может ли ответчик подать на судебные расходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно Пленума ВС РФ от 21.01.2016 № 1, судебные издержки могут быть взысканы и при оставление заявления без рассмотрения. Так что у Вас есть все законные основания взыскать судебные расходы с истца.

22.04.2020, 15:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, просто меня смущает, что написали в определении стороны не явились по делу, а не истец...

22.04.2020, 15:47

А какие расходы возникли у ответчика?

22.04.2020, 15:49

На представителя.. юридические услуги

.

22.04.2020, 15:50

Добрый день!

Согласно части 1 статьи 100 Гражданско-процессуального кодекса РФ,

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Таким образом, требовать возмещения денежных средства на оплату юридических услуг можно только в случае вынесения решения судом.

22.04.2020, 16:09