Отказ выдать трудовую книжку - спор между работником и администрацией ООО «Три Короны». Обоснованность действий администрации требует дальнейшего изучения обстоятельств, так как возможно наличие других
Здравствуйте! Общий порядок оформления прекращения трудовых отношений (увольнение работника) установлен ст. 84.1 ТК РФ, согласно которой по требованию работника работодатель обязан в последний день работы выдать трудовую книжку с соответствующей записью об основании увольнения и произвести с работником полный расчёт.
Законодатель ставит вопрос о выдаче работнику трудовой книжки только в зависимости если имеется основание для увольнения, требования работника о выдаче трудовой книжки, что касаемо Вашего случая, и ни в коем случае не ставит в такую зависимость то обстоятельство, что работник там чего-то не сдал. Рекомендую обратиться в Государственную инспекцию труда в Вашем городе с соответствующим заявлением, даже не смотря на сегодняшнюю самоизоляцию, реакция на Ваше заявление последует достаточно быстро, поскольку законодательством предусмотрены вполне приличные штрафы, налагаемые на работодателей за допущенные нарушения трудового законодательства, а фиксация таких нарушений для госинспекторов труда является весьма серьёзным показателем в их работе.