Как получить социальные выплаты на третьего ребенка при отсутствии алиментов на первого?
Мы с сыном (первый ребёно) граждане РФ (ранее граждане Узбекистана), отец сына гражданин Узбекистана, в свидетельстве о рождении указан как отец, но в браке мы не состояли, свидетельство о рождение он делал сам пока я лежала в роддоме (поэтому не знаю писал ли он заявление об установлении отцовства и с каких слов его записали в графе отец). В РФ у меня родился третий (второй и третий от гражданского мужа) ребёнок и что бы подать на него на социальные выплаты с меня требуют справку о том что я получаю алименты на первого ребёнка от его отца гражданка Узбекистана, но у меня нет возможности её предоставить т.к на алименты не продавала никогда и не получаю их. Как поступить в этой ситуации скажите пожалуйста?
Лучший ответ
Здравствуйте, Марина.
Вопрос придется решать, иначе сотрудники РОСП не смогут рассчитать среднедушевй доход вашей семьи, а значит не смогут назначить соц. выплаты.
Если нет возможности заключить с отцом первого ребенка нотариально заверенное алиментное соглашение (Глава 16 СК РФ), алименты должны быть назначены судом (Глава 13 СК РФ).
Вы имеете право обратиться с соответствующим заявлением в суд по своему месту жительства, на основании ч. 3 ст. 29 ГПК РФ.
Спасибо за помощь!