Как распознать мошеннический договор - опыт бабушки и советы юристов

Вопрос №17270480 из г. Москва
опубликован 22.04.2020, 16:28
Уважаемые юристы Подскажите пожалуйста моя бабушка заключала договор с юристами оказались мошениками к договору они ей дали подъписать документ сказали что это дополнительное соглашение там указала она номер договора сумму первоначально взноса и в конце вознаграждений нет. Подскажите пожалуйста уважаемые юристы что это за документ может быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно видеть сам договор и дополнительное соглашение, С,т.779, 450 ГК РФ. Только тогда можно сказать, что это мошенничество или это не мошенничество.

Скорее всего Вы говорите не о том, что она подписала "вознаграждений" нет, а возражений нет. Обычно также юристы дают подписать акт приемки оказанных услуг, в которых указыается об отсутствии возражений. Если есть подозрения на мошеннические действия, то надо обращаться в полицию для проверки. А вообще, как правило, полиция отказывает по таким делам в возбуждении уголовных дел. И рекомендует обращаться на этих юристов в суд. То ест ь опять надо Вам или Вашей бабушке нанимать юристов, чтобы они справились с задачей и помогли Вам.

Чтобы помочь бабуле надо в суде заявить о том, что подписала акт приемки не читая и е ё ввели в заблуждение. На самом деле возражения были. Но этовсе надо будет доказывать.

22.04.2020, 16:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Рита! Чтобы дать ответ относительно того, насколько правомерны эти действия в рамках договора оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ) либо это мошенничество (ст.159 УК РФ), нужно видеть сам договор и доп. соглашение к нему. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте. Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

22.04.2020, 16:30

Здравствуйте Рита! Спасибо за заботу о бабушке. Договор не глядя его - не сказать что это может быть. Покажите его в РОВД МВД дежурному и напишите заявление по ст.159 УК РФ. Таких псевдо юристов нужно учить. Возможно их найдут и они пояснят полиции, что это за договор.

Удачи!

22.04.2020, 16:36

Скорее всего это акт выполненных работ, что все, якобы, сделано претензий нет, обыкновенная мошенническая схема, ст.159 УК РФ.Можете в полицию обратиться.

22.04.2020, 16:40

Здравствуйте, Рита!

"вознаграждений" нет или "претензий" нет? акт был подписан?

Что именно они делали и чем это подтверждается.

Надо конкеритку знать.

Любая услуга должна быть подтверждена (ст. 779 ГК РФ).

Не только допосоглашением, но и актом, фактическими действиями.

22.04.2020, 16:42

Здравствуйте Рита!

Рекомендую Вам позвонить в Юр.фирму, сказать, что бабушка потеряла свой экземпляр доп. соглашения и попросить прислать скан на эл.почту.

Если вам это удастся и документ они пришлют на эл.почту, изучив его, думаю поймете есть ли смысл обращаться в правоохранительные органы по факту мошенничества.

Если документ не пришлют, напишите жалобу в Прокуратуру, попросите провести проверку, получить свой экземпляр доп. соглашения.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

И вопрос к вам: бабушка вносила денежные средства юристам?

22.04.2020, 16:43

Добрый вечер! В любом случае это гражданско-правовые отношения, полиция возбуждать уголовное дело по мошенничеству не будет (159 УК РФ), так как добровольно и собственноручно подписан акт.

В суд с иском надо обращаться, перед обращением досудебную претензию необходимо писать.

22.04.2020, 17:02

Да я хотела бы уточнить дело а том что дополнительное соглашение ей не выдали.

22.04.2020, 16:34

А оно вообще есть в подписанном виде?

22.04.2020, 16:41

Добрый день

Я предположу, что это Акт выполненных работ в соответствие ст.720 ГК РФ,и предложили ей его подписать для того, что бы она не предъявляла претензий и якобы они исполнили работы по договору.

22.04.2020, 16:41

Здравствуйте!

Вторым документом скорее всего является акт выполненных работ.

Бабушка может отказаться от исполнения заключенного договора. Это ее право.

В этих целях следует подготовить и направить соответствующее заявление.

22.04.2020, 17:17

А в акте нужно указывать всю сумму а там была указан первоначальный взнос.

22.04.2020, 17:04

Да, конечно вся сумма должна быть указана.

22.04.2020, 17:06

Рита, неизвестно, что она подписала, гадать не имеет смысла.

Надо видеть сами документы.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420-421 ГК РФ).

22.04.2020, 18:00