Ремонт авто неоригинальными запчастями - выгодно или рискованно?
СТОА предлагает ремонт неоригинальными запчастями, сам специалист стоа пояснил, что аналоги дорогие и если я хочу оригинал, то должен доплатить. Едина методика РСА считает по заниженным ценам запчасти, оригинальные дороже раза в три, но на аналоги нет сертификатов у СТОА, т.е. не факт что они будут соответствовать безопасности и другим характеристикам. Реально ли отремонтировать автомобиль до состояния такого каким он был до ДТП?
Здравствуйте. Если Вы хотите отремонтировать свой автомобиль так, чтобы потом не думать, развалится он на ходу, или не развалится, то отказывайтесь от доплаты сервису. В этом случае страховой компанией Вам будет выплачена денежная компенсация. А дальше - накатанной дорожкой: независимая экспертиза, претензия в страховую, претензия финансовому уполномоченному (если страховая откажет в доплате), и суд!
(С 01.06.2019 г. изменился порядок обращения потерпевшего в суд с требованиями к страховой компании ОСАГО. Прочитайте мою статью, вот ссылка: www.9111.ru
Кстати, в суде Вы сможете взыскать не только невыплаченное возмещение со страховой компании, а также с виновника ДТП - разницу между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страхового возмещения с учётом износа.
После вступления решения суда в законную силу получите необходимую для ремонта сумму, сами купите оригинальные запчасти, и проконтролируете ход ремонта. Удачи. Будут вопросы - обращайтесь.
Доброго времени суток. Такое возможно на Ваш страх и риск. Вам должны предоставлять аналоги, соответствующие требованиям безопасности и дороговизна, проблема страховой. Удачи и здоровья Вам.