Гарантия на оригинальные запчасти - сроки и законодательство, могут ли магазины ее занижать?
Вы можете ориентироваться на срок гарантии, установленный производителем. Если гарантийный срок на товар установлен изготовителем, то в договоре купли-продажи с учетом п. 7 статьи 5 Закона "О защите прав потребителей" продавец вправе установить гарантийный срок на товар только большей продолжительности, чем установленный изготовителем товара.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте.
Срок гарантии устанавливается изготовителем или продавцом самостоятельно в зависимости от товара. Но продавец не может уменьшить время гарантии установленное производителем, только увеличить его. Устанавливать гарантию, это право продавца/изготовителя, обязанность только когда товар несет опасность после истечения срока гарантии.
Так же нет и деления гарантии для оригинальных запчастей и не оригинальных.
Общий срок предъявления требований касательно качества товара - два года, если срок гарантии не установлен.
В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, и дефект был например заводской, то есть возник до покупки, то можно предъявлять требования о замене, ремонте или возврате денег и другие требования согласно ст. 18 закона о защите прав потребителей.