Как получить статус безработного после окончания договора ГПХ?
Работал по договору ГПХ, получая зарплату. Договор закончился в конце марта. Новый договор с зарплатой или срочный трудовой договор работодатель заключать сейчас не может. Могу ли я получить статус безработного и встать на биржу труда?
Здравствуйте! Получить статус безработного и встать на биржу труда можете без проблем. Сейчас даже действует упрощеный порядок - достаточно подать заявление через госуслуги. Но если в течение последних 12 месяцев работали меньше 26 недель (официально, по трудовому договору и работодатель отчислял за Вас взносы), получите минимальное пособие. В Москве с учетом всех доплат это около 3000 рублей.
Да, Вы вправе обратиться в центр занятости.