Сыктывкар, 22.04.2020, 17:23

Можно ли получать зарплату и больничный при работе удаленно во время болезни?

Вопрос №17270778 из г. Белгород
опубликован 22.04.2020, 17:23
Я работаю удалённо, в январе мне сделали операцию и по сей день я нахожусь на больничном, но работу выполняю в полном обьеме. Могу ли я получать и зарплату и больничный?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Вы уведомляли работодателя о том, что ушли на больничный?

2) Вы обращались в больницу? Врач открыл больничный лист?

24.04.2020, 17:52

Здравствуйте, Лариса!

Что означает больничный? Это означает что гражданин нетрудоспособен. И выдается листок нетрудоспособности — документ, подтверждающий временную нетрудоспособность гражданина.

А если вы можете работать, значит вы трудоспособна, и больничный вам не полагается.

В вашей ситуации, и заработную плату и больничный вы получать не сможете. Придется выбрать одно из двух.

22.04.2020, 18:01

Добрый вечер, Лариса!

Уточните пожалуйста, Вы работаете по трудовому договору или ГПХ?

Так как, если Вы работаете по трудовому договору, Вы должны были уведомить своего работодателя о возникновении временной нетрудоспособности и обратиться в медицинское учреждение.

22.04.2020, 20:31

Я работаю по трудовому договору удаленно в другом городе, т.е. всю работу я делаю на дому, работа выполняется в полном объеме, но в данный момент я нахожусь еще на больничном.

24.04.2020, 14:24