Спор о переводе денежных средств без согласованной договоренности между физическими лицами в партнерских отношениях
В данном случае принимая во внимание отсутствие расписки/договора займа возможно взыскание денежных средств как неосновательного обогащения. От такого рода взыскания спасет наличие встречных обязательств.
Добрый день. Будет заведен материал в полиции по сообщению о мошенничестве другой стороной. Если полиция будет хорошо работать, и ни каких доказательств (опросы свидетелей, вещественных доказательств) не будет, то материал будет прекращён за отсутствием состава преступления.
Есть шанс выиграть второй стороне.
Надо смотреть документы.
Добрый день.
Состава преступления нет. В случае обращения вашего оппонента в суд о взыскании неосновательного обогащения вам следует указать что такая оплата производилась в счёт погашения ранее возникшего обязательства (давали в долг вот теперь возвращает, ранее продали ему некое движимое имущество - теперь производит оплату). Если перевод производился "с карты на карту" цели следует придумывать не связанные с ведением предпринимательской деятельностью. Если сумма перевода меньше 10000 рублей - ещё лучше, такие сделки можно совершить в устной форме. Если с момента перевода прошло более одного года - ваш оппонент пропустил срок на обжалование оспоримой сделки. Соответственно, если такой срок не прошёл - следует потянуть. Лучше ни письменно не устно не комментировать ситуацию, так как все ваши пояснения могут быть и источником доказательств в суде. Так что нюансов много, нужно оценивать вашу ситуацию с учётом конкретных обстоятельств дела.
Какие действия должна предпринять вторая сторона (получатель денег) чтобы выйграть суд?
Чтобы выйграть суд второй стороне (получателю) "наличие встречных обязательств" в чём должно выражаться? Ведь никакого договора письменного не заключалось. Как и расписки и т.п
Если можно, приведите пример по "наличию встречных обязательств" которые я могу применить в моей ситуации. Благодарю.
Александр, перевод совершался с карты на карту физ. лиц. Срок 6 месяцев. Сумма более 10.000 рублей.
Ситуация такова: Гражданин "А" дал денег мне (Гражданину "Б") на закупку товара у третьих лиц. Был согласован объём закупаемого товара в количестве "Х". Товар был отправлен и получен Гражданином "А". Спустя некоторое время Гражданин "А" стал требовать вернуть все деньги уплаченные за товар мотивируя это тем что товар стоит дешевле чем переведенная сумма. Это действительно так. Я почти год оказывал человеку посреднические услуги согласно устной сделки. При этом мы знакомы, состоим соучредителями в одном ООО. Когда Гражданин "А" перевел мне деньги, то я закупил товар, а оставшиеся деньги удержал как своё вознаграждение за потраченные 12 месяцев. И вот, спустя 6 месяцев Гражданин "А" потребовал вернуть деньги которые он отправлял. Собирается подавать в суд, требует чтобы я переписал на него долю ООО и вышео из компании. Как действовать в этой ситуации чтобы не возвращать ни копейки данному жлобу?