Гусь-Хрустальный, 22.04.2020, 19:57

Должна ли организация образования предоставить интернет и компьютер для дистанционного обучения?

Вопрос №17271495 из г. Владимир
опубликован 22.04.2020, 19:57
Должна ли организация образования предоставить интернет и компьютер для дистанционного обучения?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Приказом Министерства просвещения от 17.03.2020 г. номер 104 и методическими рекомендациями к нему школы обязаны организовать дистанционное обучение и онлайн-доступ к нему, но не обязаны предоставлять технические устройства и интернет для обучающихся, а учреждения среднего профессионального и доп. профессионального образования должны либо организовать такое обучение, либо уйти на каникулы. Также Министерство науки и высшего образования обязало ВУЗы, которые ему подчинены, применять электронное обучение и дистанционные образовательные технологии (приказ Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 14 марта 2020 г. № 397 "Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы высшего образования и соответствующие дополнительные профессиональные программы, в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации")

22.04.2020, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, в обязательном порядке.

22.04.2020, 19:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вечер, образовательное учреждение обязано обеспечить "информативную" и организаторскую часть дистанционного обучения, обеспечение учеников техникой и необходимым оборудованием законодательством не предусмотрено.

22.04.2020, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Куратор сказала, что если я не напишу заявление с просьбой о дистанционном обучении моего сына, то его отчислят из колледжа! На каком основании? Если у меня нет интернета, я не могу просить о дистанционном обучении. Как быть? И заявление надо написать 10 тым числом, а сегодня 22 апреля! Куда бежать за помощью? Кому жаловаться?

22.04.2020, 23:26

Подавайте жалобу в министерство образования, отчислять на этом основании не имеют право! Это экспериментальный этап обучения (на время пандемии), при подачи жалобы лучше описать всю ситуацию подробно и приложить договор на обучение и переписку с куратором (при наличии).

22.04.2020, 23:38