Обязана ли школа предоставить компьютер для дистанционного обучения ученика?

Если Администрация школа вынуждает ученика перейти на дистанционное образование, обязана школа предоставить ученику компьютер или ноутбук для обучения с выходом в интернет?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Дистанционное обучение вообще не предусмотрен в Федеральном законе "Об образовании в Российской Федерации". Такой способ образования является вынужденно необходимым в связи с пандемией. В местные бюджеты не заложены расходы на приобретение для школьников компьютерной техники, поэтому практически уверен, что данную технику вам придется приобретать самим или пользоваться телефоном.

Каким-либо способом заставить школу (местную администрацию) купить вам эту технику (даже через суд), вам вряд ли удастся. Положительная судебная практика по данному вопросу мне не известна.

Конечно обязана. Эта обязанность предусмотрена ст 35 фз рф об образовании.

Здравствуйте.

Ст. 28 ФЗ "Об образовании гласит: "Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;

2) создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации."

Ст. 35 вышеуказанного Закона гласит, что обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Таким образом, на основании вышеперечисленных положений Закона, Вы можете написать заявление на имя директора школы с требованием обеспечить реализацию в полном объеме образовательной программы и бесплатно предоставить в пользование средства обучения.