LSN Messenger
Ульяновск, 22.04.2020, 22:10

Мой знакомый отправил жалобу президенту с моего адреса и теперь истребует деньги - что делать?

Вопрос №17271986 из г. Саранск
опубликован 22.04.2020, 22:10
Такой вопрос: мой знакомый с моего адреса написал жалобу в администрацию президента, под чужим именем, с моего ноутбука, теперь тот, от кого писали, истребовал сначала 12000, теперь узнав, что это другой, требует 20000 рублей, либо грозит перекрыть кислород. Что делать в данной ситуации, у нас много общих знакомых?
Лучший ответ
Рекомендуется

На каком основании и с кого конкретно и за что требование?

По факту - это вымогательство - уголовно наказуемое действие.

23.04.2020, 11:28

Требует с меня, либо, если денег не будет, то, он якобы всем все расскажет на работе, якобы это я, и тем самым, угрожая перекрыть кислород.

23.04.2020, 11:59

Можете в ответ предупредить, что обратитесь в органы для возбуждения дела по факту вымогательства. Состав преступления есть для его возбуждения. И уж точно перестать отдавать деньги, пока Вы их даёте, Вам угрожают.

23.04.2020, 12:02

Вообще-то это вымогательство и можете подать на него заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности.

23.04.2020, 12:02

Ну и что, кто бы не писал жалобу - это Конституционное право подателя. Шантажировать-то нечем Вас.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.04.2020, 12:09

А что будет тому человеку, который с моего wi fi, писал жалобу на предприятие, от имени того, который вымогает деньги?

23.04.2020, 12:18

Ничего никому не будет. Жалобы строчить законом не запрещено.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.04.2020, 12:34