Санкт-Петербург, 22.04.2020, 22:49

Абросова - Юрист или Жертва Увольнений В Связи С Постановлением Президента РФ №485?

Вопрос №17272106 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.04.2020, 22:49
Абросова она юрист или кто? В пост. Пр. РФ №485 сказано об уволенных и признанных в установленном порядке безработными НАЧИНАЯ с 1 марта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 года №346 установлена максимальная величина пособия по безработице в размере 12 130 рублей. Минимальный размер пособия по безработице составляет 1500 рублей. Постановление вступает в силу с момента опубликования – 30 марта 2020.

Ранее опубликованное Постановление Правительства Российской Федерации от 07.11.2019 № 1426 признано утратившим силу.

Согласно закону «О занятости населения в Российской Федерации» пособие рассчитывается исходя из среднего заработка за последние 3 месяца по последнему месту работы:

Минимальное пособие в размере 1500 рублей назначается тем, кто впервые ищет работу, имеет длительный перерыв в работе (более одного года), уволен за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, был направлен на обучение от Центра занятости населения и отчислен за виновные действия. А также если работали менее 26 недель в течение года до обращения в Центр занятости.

Для корректного расчета пособия необходимо предоставлять полный пакет документов, в том числе и справку о среднем заработке:

Cправка о средней заработной плате

Шаблон заполнения справки

Вы можете самостоятельно рассчитать размер пособия на калькуляторе пособия по ссылке: https://r21.spb.ru/empl/bcalc.htm

Информация с сайта: https://www.r21.spb.ru/

23.04.2020, 14:03

Добрый день, к сожалению, на Ваш вопрос ответить не представляется возможным, попробуйте ещё раз задать, но переформулировав.

23.04.2020, 00:56

Абросова - она да, юрист! И мы не всегда отвечаем на вопросы клиентов ответом, который бы он хотел услышать и как он его понимает и желает понимать! Ответ дается в соотвествии с нормами законодательства.

23.04.2020, 13:30

Речь идет о пособии по безработице. Во многих комментариях к постановлению Правительства РФ №485 (в том числе и на сайте службы занятости СПб) говориться о начислении максимального пособия в 1 МРОТ только гражданам потерявшим работу ПОСЛЕ 1 марта, хотя в этом постановлении речь идет о гражданах "уволенных и признанных безработными НАЧИНАЯ с 1 марта".Таким образом по моему мнению речь идет именно о признании граждан безработными начиная с первого марта, что далее подтверждается п.2 вышеуказанного постановления, который приостанавливает пп. 13-16 предыдущего постановления Правительства РФ №460 и по сути обнуляет (п.16 пост.№460) даты увольнения.

23.04.2020, 01:48

Кирилл, здравствуйте!

Уволенные с 01 марта 2020 года имеют право на максимальное пособие.

23.04.2020, 10:07

Для каких граждан приостанавливалось действия пп. 13-16 постановления Правительства РФ №460

23.04.2020, 13:23

Постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. № 485 установлено, что гражданам, уволенным и признанным безработными после 1 марта, будут выплачивать пособие по безработице в максимальном размере – 12130 рублей в апреле – июне текущего года (за исключением граждан, уволенных за виновные действия).

Для граждан уволенных до 1 марта текущего года размер пособия, устанавливается в прежнем порядке в соответствии со статьей 30 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

Гражданам, обратившимся в центр занятости до 1 марта 2020 г. и отработавшим в течение 12 месяцев до обращения не менее полугода

(26 или более недель трудовых отношений) и имеющим средний размер заработной платы за последние 3 месяца не ниже 16100 рублей. Положено пособие в максимальном размере (12130 рублей).

Срок выплаты максимального размера пособия – 6 месяцев:

в первые три месяца в размере 75% от их среднего заработка, но не более 12130 рублей;

в следующие 3 месяца в размере 60% от их среднего заработка, но не более 12130 рублей.

Для граждан предпенсионного возраста, отработавшим в течение 12 месяцев до обращения в центр занятости не менее полугода (26 или более недель трудовых отношений) и имеющим средний размер заработной платы за последние 3 месяца не ниже 16100 рублей положено пособие в максимальном размере (12130 рублей).

Срок выплаты максимального размера пособия по безработице – 12 месяцев:

в первые три месяца в размере 75% от их среднего заработка, но не более 12130 рублей;

в следующие 4 месяца в размере 60% от их среднего заработка, но не более 12130 рублей;

далее в размере 45% от их среднего заработка, но не более 12130 рублей.

Минимальный размер пособия – 1500 рублей устанавливается гражданам ранее не работавшим, закрывшим предпринимательскую деятельность, уволенным за виновные действия, а также тем, кто уволен до 1 марта и отработал меньше 26 недель в течение года до обращения в центр занятости.

Минимальное пособие выплачивается в течение 3 месяцев, максимальное пособие – 6 месяцев, а гражданам предпенсионного возраста (за 5 лет до наступления пенсии) – 12 месяцев.

23.04.2020, 14:10

Нет ответа на вопрос об приостановке пп 13-16 постановления №460. Меня интересует именно приостановка п 16 пост. Пр.РФ №460

23.04.2020, 14:19

Отвечать на ваши вопросы здесь наше право, а не обязанность. Вы же грамотный, найдите данный документ в инете и ознакомьтесь с ним. Ну или пойдите в платную консультацию, там вам ответят на все вопросы за ваши деньги.

23.04.2020, 14:24

Этот пункт касается граждан, потерявших работу после 1 марта, и в течение года, предшествовавшего началу безработицы, состоявших в трудовых отношениях менее 26 недель.

Гражданам, потерявшим работу после 1 марта, и в течение года, предшествовавшего началу безработицы, состоявшим в трудовых отношениях менее 26 недель, пособие выплачивается в течение 3 месяцев, при этом:

зарегистрированным до 1 апреля размер пособия по безработице в марте составляет 1500 рублей, с 1 апреля до истечения установленного периода выплаты пособия – в размере МРОТ вне зависимости от среднего заработка по предыдущему месту работы с доплатой на каждого несовершеннолетнего ребенка;

гражданам, признанным безработными после 1 апреля, пособие по безработице назначается с даты регистрации до 30 июня в размере МРОТ вне зависимости от среднего заработка по предыдущему месту работы с доплатой на каждого несовершеннолетнего ребенка выплачивается, а оставшийся период выплаты пособия по безработице – в размере 1500 рублей.

23.04.2020, 14:47

Пособие для таких граждан минимальный уровень 1500 рублей в месяц. По мимо постановления правительства п.16 в котором чётко говориться об исключении граждан, указанных в пункте 1 статьи 34.1 т.е. регламент закона «О занятости населения в Российской Федерации» пособие рассчитывается исходя из среднего заработка за последние 3 месяца по последнему месту работы: Минимальное пособие в размере 1500 рублей назначается тем, кто имеет длительный перерыв в работе (более одного года), уволен за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, был направлен на обучение от Центра занятости населения и отчислен за виновные действия. А также если работали менее 26 недель в течение года до обращения в Центр занятости и т.д.

24.04.2020, 13:29

Хотелось бы конечно уточнить судьбу ранее не работавших и стремящихся возобновить трудовую деятельность после перерыва более года. Они также, как и упомянутые Вами граждане, описаны в приостановленном п.16 постановления №460

23.04.2020, 15:18

Если гражданин ранее не работал или обратился в центры занятости после более чем годичного перерыва в занятости, или был уволен за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, то независимо от даты признания его безработным пособие по безработице будет назначено в минимальном размере сроком на 3 месяца.

23.04.2020, 15:40