Москва, 23.04.2020, 09:14

Хочу забрать заявление с суда - примирение как причина. Что грозит и какие варианты есть?

Вопрос №17273114 из г. Москва
опубликован 23.04.2020, 09:14
Я потерпевшая и хочу забрать заявление с суда... можно ли это сделать по причине примирения? Что мне грозит и какие ещё варианты возможны, что бы не пострадала ни одна сторона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Заявление прекращении дела в связи с примирением следует подавать в судебном заседании на стадии ходатайств.

Можете подать в суд его и до даты судебного заседания. Но в судебном заседании его все равно придется поддерживать.

Рассматривается такое заявление в судебном заседании.

23.04.2020, 11:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нет вариантов, не сможете забрать.

23.04.2020, 09:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброе утро! Если преступление не большой или средней тяжести примериться можно!

23.04.2020, 09:16

Забрать заявление по уголовному делу невозможно. Если статья позволяет, возможно прекратить дело в связи с примирением.

23.04.2020, 09:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если попросить прекратить дело по причине примирения, то это можно сделать прямо в зале суда или до суда?

23.04.2020, 09:23

Добрый день Светлана, можно и до и после суда, но не каждую статью УК РФ можно закончить примирением сторон.

23.04.2020, 09:27

Светлана, это зависит от статьи, по которой идет обвинение. По ряду статей примирение возможно, в том числе и до суда и в зале суда.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

23.04.2020, 09:30

У подсудимого должен быть адвокат, он подскажет все нюансы. Если дело уже в суде, то прекращается также в суде путем вынесения судьей постановления об этом. Прекращение возможно вплоть до удаления судьи на приговор. При этом от Вас и подсудимого должны поступить ходатайства о прекращении дела. Если дело на следствии, дознании, то соответственно ходатайство подается на имя следователя или дознавателя. Влияет тяжесть преступления, а также у обвиняемого не должно быть судимостей.

23.04.2020, 10:17