Майкоп, 23.04.2020, 09:42

С какими документами обратиться в налоговую при продаже квартиры и покупке новой по долевому участию?

Вопрос №17273378 из г. Челябинск
опубликован 23.04.2020, 09:42
Скажите, пожалуйста, я продал квартиру, которая была в пользовании менее 3 лет дороже, чем покупал. Купил другую квартиру ДОРОЖЕ по договору долевого участия, сдача 31.12.2021 г. Нужно ли мне платить налог с продажи, если нет, то какие документу нужно предоставить в налоговую, квартира была куплена в ипотеку по электронной регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

По продаже: налог придётся оплатить с превышающей разницы, если сохранились платёжные документы с покупки квартиры (например: квартиру купили за 1500000, а продали за 1600000, то платить нужно будет 13% от 100000). По покупке: можно получить налоговый вычет 13% со всей суммы покупки, но не превышающей 2000000. Можно оформить зачёт, и тогда Вы не будете платить налог с продажи, а получите вычет меньше, на эту сумму.

23.04.2020, 10:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Покупка новой квартиры автоматически не отменяет обязанность по уплате налога. Вы вправе получить налоговый вычет 13% с расходов на покупку, но не более чем с 2 млн. рублей (то есть не более 260 тыс. рублей).

Если новую квартиру купили в том же году, указанный вычет можно зачесть в счет уплаты налога. То есть этот вычет выступает дополнительным способом уменьшения налога.

А налог вы можете заплатить с разницы между ценой старой квартиры при покупке и ее ценой при продаже.

23.04.2020, 10:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А если я пенсионер, и не имею дохода, могу ли я получить вычет?

23.04.2020, 11:13

Если вы пенсионер более 3 лет, у вас нет иных источников дохода, с которых вы в течение последних трех лет платили налоги, то вычет получить не удастся.

23.04.2020, 11:19