Имеет ли факт приватизации жилья срок давности, после которого ее итоги не могут быть пересмотрен..
Уважаемый Григорий! Если ребёнок не был включён в договор приватизации, хотя был зарегистрирован в квартире, либо не было получено отказа от участия в приватизации от зарегистрированного в квартире совершеннолетнего и приватизация произошла без него, то нарушены требования закона и договор должен быть признан ничтожным в соответствии со ст.168 ГК РФ. Срок давности установлен ст.181 ГК РФ и составляет 10 лет. Если договор заключён под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, или обмана, либо принуждения, то договор подлежит признанию недействительным и в этих случаях срок давности-один год с момента, когда раскрылся обман, отпало заблуждение или прекратилось насилие или принуждение, в результате которых подписан договор. Суд применяет срок давности и отказывает в иске в связи с истечением срока давности тогда, когда о пропуске срока давности заявит ответчик. Если ответчик не заявит о пропуске срока, то давность не будет судом применена.
Спасибо!