Ярославль, 23.04.2020, 11:52

Вопросы по возможности отмены иска о восстановлении в военном вузе - юридические подходы и действия.

Вопрос №17274021 из г. Ярославль
опубликован 23.04.2020, 11:52
Проконсультруйте пожалуйста по следующему вопросу. Ранее писал, в 11 году отчислялся из военного вуза. В феврале подали на меня иск. Я направил заявление о пропуск срока исковой давности. 17.03 суд отказал в иске, т. К решение в мою пользу. Пришло письмо от 17.04 с аппеляцией от вуза потому хотел узнать. 1)по сайту суда 20.04 дело передано в архив, должно вступить в законную силу или истец успел по срокам? 2) вычитал что согласно ст 205 в искл случаях только суд может отменить сид будь то болезнь, не грамотность. Под эти критерии вуз не подходит. Они ссылаются на приказ какой то по купсантам и тд. 3) Постановление пленума вс РФ от 29 09 15 пункт 12 что иск юр лиц не может отменяться срок исковой давности. Посоветуйте что ещё добавить и дальнейшие действия, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей

Совершено верно

Решение не отменят по апелляционной жалобе в соответствии с п.12

Постановлениеюя Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Пропущенный юридическим лицом, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска

12. Бремя доказывания наличия обстоятельств, свидетельствующих о перерыве, приостановлении течения срока исковой давности возлагается на лицо, предъявившее иск.

В соответствии со статьей 205 ГК РФ в исключительных случаях суд может признать уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца - физического лица, если последним заявлено такое ходатайство и им представлены необходимые доказательства.

По смыслу указанной нормы, а также пункта 3 статьи 23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

23.04.2020, 13:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Мог успеть. То что там передано в архив еще не означает что не была потом подана жалоба. Ну и плюс сроки могут восстановить на обжалование.

2. Может. Закон позволяет. Но вуз не попадает. На что они ссылаются вообще не понятно. Это им не поможет.

3. Не может. Это правильно. Настаивайте на своем. Говорите что нет оснований для удовлетворения иска в силу пропуска срока (ст. 196, 199-200 ГК РФ). Ну и что они неверно толкуют закон.

23.04.2020, 12:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Они так же ссылаются на 10 летний срок давности, но я не нахожу критериев почему к ним должно применяться 10,а не 3.

23.04.2020, 13:07

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе, с учётом ваших обстоятельств по делу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.04.2020, 13:28

Ссылаться можно на все, что угодно

Но не означает, что сие есть истина

Не вижу причины для беспокойства в вашем случае

Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ).

Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - а у вашего истца не может быть какой либо причины в силу ст.12 Пленума то и нет оснований для удовлетворения апелляционной жалобы

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

23.04.2020, 13:35