Скажите пожалуйста есть ли возможность как-то наказать мошенника?
У меня такая ситуация, хотела взять займ у частного кредитора. Он предоставил все свои документы, паспорт, договор займа составил, поставил якобы печать своего ИП. в договоре была прописана сумма залога в размере 4% от общей суммы займа. Я перечислила этот залог ему в размере 21.000. Как оказалось после, предоставленные мне документы по электронной почте липовые, ненастоящие включая паспорт, договор и печать ИП. скажите пожалуйста есть ли возможность как-то наказать мошенника? Или не стоит даже этим заниматься? Думаю в этом есть и моя вина, нет головы, что по собственной воле перечислила мошеннику деньги.
Лучший ответ
Пишите заявление в полицию - на лицо "мошенничество". Сами Вы мошенника не накажете да и не найдете. Если полиция расстарается, то может и найдет Вашего заемщика.
Отследить и найти его можно по денежному переводу, который Вы переводили и по почте.
Надо обратиться в ОВД с заявлением о совершённом в отношении Вас преступлении. Вообще конечно понять трудно, зачем люди несут деньги в организацию, которая якобы их занимает им.