Отказано в алиментах из-за регистрации ребёнка у отца - как действовать?
Здравствуйте, если просто вернули исковое, то оформите акт (справку) о проживании ребенка вместе с вами и подавайте заново. Если решение суда уже вынесено - то необходимо подавать апелляционную жалобу.
Маргарита, По закону, если ребенок прописан у отца, алименты на содержание должна выплачивать ему мать. В ситуации, когда ребенок фактически живет у матери, нужно собрать доказательства и представить их в суде, вы это сделали?
Акт о том, что несовершеннолетний проживает с матерью. Составляется участковым полицейским или домоправителем. Для этого он посещает дом, осматривает его на наличие детских вещей, опрашивает соседей, записывает их показания и указывает это в акте;
справка из детской поликлиники, которую посещает мать с ребенком по месту проживания;
справка из детского сада, куда ходит ребенок, школы и пр.
Из вопроса не совсем понятно, Вы обратились в суд за выдачей судебного приказа или с иском о взыскании алиментов?
Уточните. Или обратитесь за платной консультацией, предоставив адвокату судебный акт, которым Вам отказано.
Маргарита, надо доказывать в суде, что ребенок с Вами.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.
Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст.