Орёл, 23.04.2020, 13:58

Сокращение сотрудников в магазине - полагается ли им выходное пособие владельцам ИП?

Вопрос №17274736 из г. Орёл
опубликован 23.04.2020, 13:58
Дирекция магазина сокращает численность сотрудников. При этом утверждает, что выходного пособия сокращаемым не полагается, так как магазин принадлежит ИП (индивидуальному предпринимателю). Это правильно или нет? Заранее благодарен за ответ уважаемым юристам.
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый Николай, индивидуальный предприниматель при сокращении численности или штата работников обязан выплатить увольняемому работнику выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства только в том случае, если такая обязанность предусмотрена в трудовом договоре с данным работником.

Работодатель обязан выплатить работнику при увольнении компенсацию за все дни неиспользованного отпуска.

23.04.2020, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не совсем правильно, только при закрытии ИП могут не производить выплаты, а в данном случае, жалуйтесь в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.04.2020, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В трудовом договоре об этом ничего не сказано.

23.04.2020, 15:02

Стоит учитывать что остальной регламент, в том числе по преимущественному праву и льготной невозможности быть сокращенным у различных категорий сотрудников действует. В противоположном случае возможно обжалование и штрафные санкции от трудового органа, а также от судебной инстанции.

23.04.2020, 15:17

Юридические услуги в Орёл

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034