За сколько меня должны были предупредить и в какой форме (приказ, письмо...)?

Я работаю у индивидуального предпринимателя в магазине в г.Новороссийске. Сам предприниматель находится в г.Краснодаре и имеет там еще магазины.

В г.Новороссийске магазин решили закрыть. Но для того, чтобы не выплачивать пособия по сокращению придумали такую хитрость, будто переносят магазин в г.Краснодар. И предлагают вакансию в г.Краснодаре.

Скажите, пожалуйста, насколько это правомерно и какие выплаты мне полагаются в случае отказа? За сколько меня должны были предупредить и в какой форме (приказ, письмо...)?

С 1 апреля магазин престает существовать. На данный момент я письменно не получала никаких уведомлений.

Если прежние существенные условия труда не могут быть сохранены, а работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, трудовой договор должен быть прекращен по п. 7 ст. 77 ТК.( выплачивается затарботная плата и компенчация за неиспользованный отпуск). Предупреждение за 2 месяца.

Отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса). Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Но у Вас не похоже на перевод в другую местность, явно сокращение . Обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию района, где находится магазин.

Спасибо за быстрый ответ!

Здравствуйте, Елизавета!

Помимо причитающейся заработной платы и компенсаций за неиспользованный отпуск работодатель должен выплатить работнику, увольняемому по п. 9 ч.1 статьи 77 ТК РФ, соответствующее выходное пособие. Эта обязанность возлагается на него ч.3 статьи 178 ТК РФ, согласно которой при расторжении трудового договора в связи с отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (п. 9 ч. 1 статьи 77 данного Кодекса) такому работнику выплачивается выходное пособие в размере 2-недельного среднего заработка.

Вышеизложенный порядок прекращения трудового договора по основанию, предусмотренному п. 9 ч.1 статьи 77 ТК РФ, в полном объеме распространяется и на работодателей - физических лиц (причем как на являющихся индивидуальными предпринимателями, так и не являющихся таковыми).

В трудовой книжке должна быть запись:

"Уволена ввиду отказа от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность, пункт 9 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

Согласно статье 72.1. ТК РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Таким образом, чтобы Вас уволить в связи с Вашим письменным отказом от перевода на работу в другую местность, работодатель должен получить от Вас соответствующее заявление, на которое будет ссылаться в приказе об увольнении.

Вы также можете согласиться на перевод на работу в другую местность, в этом случае при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан в соответсвии с ст. 169ТК РФ возместить работнику:

расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения); расходы по обустройству на новом месте жительства.

Конкретные размеры возмещения расходов определяются соглашением сторон трудового договора.

В любом случае, Вам не следует волноваться по поводу отсутствия письменного уведомления, это в большей степени нужно работодателю.

С уважением, Вячеслав Владимирович.