Санкт-Петербург, 23.04.2020, 14:07

Как оформить на себя земельные участки, если уже приобрела недвижимость и вернула налог, а супруг хочет получить возврат?

Вопрос №17274777 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.04.2020, 14:07
Я состою в браке. Уже приобрела на себя ранее недвижимость и вернула у государства 13%. Могу ли я приобрести на себя земельные участки, а возврат налога получит супруг? Возможно ли так? Мы состоим в официальном браке. На себя хочу оформлять т. к. Хочу работать в СНТ, а работать может только член СНТ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговый вычет нельзя получить в случае приобретения земельных участков, согласно действующего налогового законодательства. Но ваш супруг может оформить налоговый вычет в порядке ст.220 НК РФ, е сли ранее приобретенная вами квартира была приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом.

23.04.2020, 14:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Елена!

Я Вас может быть расстрою, но возврат делают только за жилье.

За земельные участки его сделать в принципе невозможно. Ст. 220 НК РФ не позволяет.

Поэтому так невозможно.

23.04.2020, 14:09

Здравствуйте, Елена! Не соглашусь с юристами выше. Если участок для ИЖС, то такое возможно. Согласно пп.3 п.1 ст.220 НК РФ возможно получение вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

А для получения вычета супругом нужно подать заявление в налоговую, т.к. имущество это в силу ст.34 Семейного кодекса РФ общее. А это дает право на получение вычета супругом, т.к. это имущество такое же его, как и Ваше. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

23.04.2020, 14:16

Здравствуйте Елена

Возврат налога может получить супруг если при покупки земельного участка вы оформите ее в долях (на себя и супруга) с получением отдельных документов на земельный участок

Согласно пп.3 п.1 ст.220 НК РФ возможно получение вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов приобретение земельных участков или доли (долей) в них,

23.04.2020, 14:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае надо руководствоваться пп.3 п.1 ст.220 НК РФ.

Можно получить налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Такое право предоставляется только если участок для ИЖС. А не для СНТ.

То,что участок будет оформлен на Вас не будет препятствием для получения налоговог о вычета Вашим супругом. Учитывая, что это Ваше общее совместно нажитое имущество (ст.33-39 СК РФ).

Вам нужно обратиться в налоговый орган с заявлением о том, чтобы вычет получал Ваш супруг.

23.04.2020, 19:37

Могу уточнить вопос? Т. е. Квартира за которую я уже получила вычет за нее же может получить вычет и мой супруг? Это совместно нажитое имущество. Да.

23.04.2020, 14:17

Нет. Если Вы уже по этой квартире получили вычет, то по тем же суммам супруг вычет не может получить согласно ст.220 НК РФ. Только если осталась сумма, по которой Вы вычет не получили. Например, если купили за 3 млн. руб., Вы получили вычет с 2 млн., то остаток может использовать муж.

23.04.2020, 14:19

Добрый день

Отдельного вычета на приобретение земельного участка законом не предусмотрено.

Это значит, что расходы на покупку земельного участка могут быть включены в налоговый вычет только в том случае, если на участке был построен жилой дом.

Согласно

"НК РФ" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 26.03.2020)

(с изм. и доп., вступ. В силу 01.04.2020)3)

Вы вправе получить имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

23.04.2020, 14:52