Санкт-Петербург, 23.04.2020, 14:35

Соседский конфликт из-за бензопилы - муж не может вернуть инструмент, пока не переделает двери

Вопрос №17274874 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.04.2020, 14:35
Муж дал соседу по даче попользоваться бензопилой, тот отказывается возвращать. Говорит не отдаст, пока муж двери не переделает (которые бесплатно, по дружбе, муж установил соседу месяц назад, а тому только сейчас показалось, что они криво установлены). Вызвали полицию, написали заявление. Полицейский пытался сам убедить соседа, чтобы тот вернул по хорошему, но тот отказывается. Что делать дальше? Полиция не шевелится. Писать в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В действиях соседа усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.330 УК Рф-самоуправство, но для более полной консультации необходимо знать фактические обстоятельства. Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, написав жалобу в прокуратуру. Если прокурор подтвердит законность данного решения, принятого полицией, то обращайтесь в суд с исковым заявлением, приложив копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а в самом иске просите суд истребовать из полиции материалы по Вашему заявлению для обозрения судебном заседании.

Удачи.

28.04.2020, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Отдельной нормы закона, содержащей состав правонарушения, заключающийся в неправомерном удержании чужого имущества, и наказания за это, не существует. Однако действия по задержке вещи и препятствию доступа к ней законного владельца фигурируют в разных законодательных актах в различных ипостасях.

Преступлением такие действия могут быть квалифицированы по нормам Уголовного кодекса (ст. 330 — самоуправство, ст. 160 — присвоение и растрата).

В качестве административного правонарушения подобные действия могут расцениваться по нормам Кодекса об административных правонарушениях РФ (ст. 19.1).

Гражданское законодательство преследует цель не наказать, а вернуть, поэтому содержит нормы, позволяющие потребовать свое имущество из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

Судебная практика, касающаяся рассмотрения некоторых правонарушений в виде удерживания чужого имущества, систематизирована в постановлении пленума Верховного суда «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» от 27.12.2007 № 51. Полицейский (я думаю материал, как обычно находится у участкового) пусть попробует возбудить дело по указанному мною одному из оснований и передаст дело в дознание. Пилу сразу изымут как вещдок. По расследованию дела передадут Вам

Второй вариант, Вы можете подать в гражданский суд на соседа. Причем стоимость судебных расходов превысит стоимость бензопилы, которую он удерживает. Объясните ему, что при вынесении решения с него будут удержаны уплаченные Вами суммы на госпошлину, на адвоката,

23.04.2020, 15:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Участковая ничего не может сделать, два раза ходила на разговор с соседом. В итоге всё списывает на гражданско-правовое дело, и говорит, что скорее всего нам придётся идти в суд.

Подскажите пожалуйста есть ли смысл писать в прокуратуру, на то что полиция отказывает в возбуждении дела?

И если обращаться в суд, какие бумаги нужно забрать из отделения?

28.04.2020, 08:05

Во-первых, Вы разберитесь - был отказ в возбуждении уголовного дела или просто бездействие полиции (потому как "разговор с соседом" нельзя отнести к действиям, направленным на восстановление законности). Если Вам отказали в возбуждении уголовного дела - Вы вправе обжаловать такой отказ как в районной прокуратуре (статья 124 УПК РФ), так и в районном суде (статья 125 УПК РФ), и в этом случае Вам достаточно приложить обычную ксерокопию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела - остальной материал прокуратура/суд истребуют самостоятельно. Такие дела.

28.04.2020, 08:14

Участковая ничего не может сделать, два раза ходила на разговор с соседом. В итоге всё списывает на гражданско-правовое дело, и говорит, что скорее всего нам придётся идти в суд.

Подскажите пожалуйста есть ли смысл писать в прокуратуру, на то что полиция отказывает в возбуждении дела?

И если обращаться в суд, какие бумаги нужно забрать из отделения?

28.04.2020, 08:06

Есть ли смысл или нет - решать Вам, тут лучше проанализировать итоговое постановление. Если в данном постановлении отражён факт нахождения Вашего имущества у соседа - тогда Вы действительно вправе обратиться в суд с иском об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения в порядке статьи 301 ГК РФ. Нужно знать больше конкретных деталей.

28.04.2020, 08:16

Участковая ничего не может сделать, два раза ходила на разговор с соседом. В итоге всё списывает на гражданско-правовое дело, и говорит, что скорее всего нам придётся идти в суд.

Подскажите пожалуйста есть ли смысл писать в прокуратуру, на то что полиция отказывает в возбуждении дела?

И если обращаться в суд, какие бумаги нужно забрать из отделения?

28.04.2020, 08:06

Добрый день. Есть альтернативный способ возврата бензопилы. Обратиться к соседу с исковым заявление в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. (Для использования данного вариант необходимо иметь на руках документы, подтверждающие покупку именно этой бензопилы вами техпаспорт и прочее).

28.04.2020, 08:56

Добрый день, в вашем случае полици обязана возбудить статью по факту самоуправства (ст.330 УК РФ).

перед обращением в суд:

Максимально соберите доказательства существования долга: записи телефонных разговоров, распечатайте переписку в интернете, привлеките по делу свидетелей: подругу, которой известно о долге от должника, Ваших знакомых и родственников, которым Вы говорили о данном долге. Постарайтесь пообщаться по поводу долга с должником в присутствии кого-либо из знакомых, впоследствии это тоже будут Ваши свидетели. Также приложите копию Вашего заявления в полицию и процессуальное решение по нему (если Вам откажут в возбуждении дела, Вам обязательно нужно обжаловать данное решение в прокуратуру либо суд). В суде также важно, какую позицию займет Ваш должник. На практике часто случается так, что в суде человек ведет себя совсем иначе чем в разговорах с Вами.

28.04.2020, 08:58