Соседский конфликт из-за бензопилы - муж не может вернуть инструмент, пока не переделает двери
Добрый день! В действиях соседа усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.330 УК Рф-самоуправство, но для более полной консультации необходимо знать фактические обстоятельства. Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, написав жалобу в прокуратуру. Если прокурор подтвердит законность данного решения, принятого полицией, то обращайтесь в суд с исковым заявлением, приложив копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а в самом иске просите суд истребовать из полиции материалы по Вашему заявлению для обозрения судебном заседании.
Удачи.
Отдельной нормы закона, содержащей состав правонарушения, заключающийся в неправомерном удержании чужого имущества, и наказания за это, не существует. Однако действия по задержке вещи и препятствию доступа к ней законного владельца фигурируют в разных законодательных актах в различных ипостасях.
Преступлением такие действия могут быть квалифицированы по нормам Уголовного кодекса (ст. 330 — самоуправство, ст. 160 — присвоение и растрата).
В качестве административного правонарушения подобные действия могут расцениваться по нормам Кодекса об административных правонарушениях РФ (ст. 19.1).
Гражданское законодательство преследует цель не наказать, а вернуть, поэтому содержит нормы, позволяющие потребовать свое имущество из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).
Судебная практика, касающаяся рассмотрения некоторых правонарушений в виде удерживания чужого имущества, систематизирована в постановлении пленума Верховного суда «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» от 27.12.2007 № 51. Полицейский (я думаю материал, как обычно находится у участкового) пусть попробует возбудить дело по указанному мною одному из оснований и передаст дело в дознание. Пилу сразу изымут как вещдок. По расследованию дела передадут Вам
Второй вариант, Вы можете подать в гражданский суд на соседа. Причем стоимость судебных расходов превысит стоимость бензопилы, которую он удерживает. Объясните ему, что при вынесении решения с него будут удержаны уплаченные Вами суммы на госпошлину, на адвоката,
Участковая ничего не может сделать, два раза ходила на разговор с соседом. В итоге всё списывает на гражданско-правовое дело, и говорит, что скорее всего нам придётся идти в суд.
Подскажите пожалуйста есть ли смысл писать в прокуратуру, на то что полиция отказывает в возбуждении дела?
И если обращаться в суд, какие бумаги нужно забрать из отделения?
Во-первых, Вы разберитесь - был отказ в возбуждении уголовного дела или просто бездействие полиции (потому как "разговор с соседом" нельзя отнести к действиям, направленным на восстановление законности). Если Вам отказали в возбуждении уголовного дела - Вы вправе обжаловать такой отказ как в районной прокуратуре (статья 124 УПК РФ), так и в районном суде (статья 125 УПК РФ), и в этом случае Вам достаточно приложить обычную ксерокопию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела - остальной материал прокуратура/суд истребуют самостоятельно. Такие дела.
Есть ли смысл или нет - решать Вам, тут лучше проанализировать итоговое постановление. Если в данном постановлении отражён факт нахождения Вашего имущества у соседа - тогда Вы действительно вправе обратиться в суд с иском об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения в порядке статьи 301 ГК РФ. Нужно знать больше конкретных деталей.
Добрый день. Есть альтернативный способ возврата бензопилы. Обратиться к соседу с исковым заявление в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. (Для использования данного вариант необходимо иметь на руках документы, подтверждающие покупку именно этой бензопилы вами техпаспорт и прочее).
Добрый день, в вашем случае полици обязана возбудить статью по факту самоуправства (ст.330 УК РФ).
перед обращением в суд:
Максимально соберите доказательства существования долга: записи телефонных разговоров, распечатайте переписку в интернете, привлеките по делу свидетелей: подругу, которой известно о долге от должника, Ваших знакомых и родственников, которым Вы говорили о данном долге. Постарайтесь пообщаться по поводу долга с должником в присутствии кого-либо из знакомых, впоследствии это тоже будут Ваши свидетели. Также приложите копию Вашего заявления в полицию и процессуальное решение по нему (если Вам откажут в возбуждении дела, Вам обязательно нужно обжаловать данное решение в прокуратуру либо суд). В суде также важно, какую позицию займет Ваш должник. На практике часто случается так, что в суде человек ведет себя совсем иначе чем в разговорах с Вами.