Какой вид собственности указать в заявлении о разделе участка между бывшими супругами, чтобы не межевать участок?
Если спор только по участку, то заявить несколько требований:
1. Прекратить право ФИО на 1/2 долю в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером..., площадью..., расположенный по адресу...
2. Признать за ФИО право на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером..., площадью..., расположенный по адресу...
Если спор по нескольким вещам, то не обязательно каждую делить поровну, можно требовать признать право единоличной собственности на конкретные вещи за Вами, на другие - за бывшим.
Ольга, без юриста рискованно делить дорогостоящее имущество. В судебном заседании не удастся погуглить ответ на вопрос судьи, придется отвечать быстро.
Здравствуйте! Необходимо заявить требование о признании права собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок.
Добрый день
Так его и не надо межевать. Суд просто устанавливаете 1\2 доли в имуществе))
Если же вы хотите произвести фактический раздел, то тогда надо межевать, формировать новый участок и т.д.
Ольга, при разделе определяются доли каждого из супругов, как правило, они определяются равными.
Межевать не обязательно. Это может быть следующий этап, но он не обязателен.
За конкретным составлением искового заявления обратитесь к одному из ответивших Вам юристов, услуга платная. В составленном юристом иске будут все необходимые данные, статьи, формулировки.