Ахтубинск, 23.04.2020, 16:30

Мужчина встретил молодую девушку в ресторане и начал обмен эротическими фотками в мессенджере, не зная ее возраста. Что грозит ему в суде?

Вопрос №17275597 из г. Астрахань
опубликован 23.04.2020, 16:30
Познакомился с девушкой молодой, но на вид больше 18 лет, (мне 40) работала в ресторане официанткой, взял телефончик. В мессенджере общались ооочень откровенно с обменом фотками эротического содержания. Оказалось ей только 17 было и ее мать собирается подать на меня в суд. Что мне грозит? Переписки у меня не осталось, но постоянно интересовался у нее, не смущаю ли я ее салим общением говорила, что нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего Вам не грозит, тк девушка старше 16 лет.

23.04.2020, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если ей нет 18 лет, то может грозить ответственность по ст.135 УК РФ Статья 135 УК РФ. Развратные действия (действующая редакция) Уголовный кодексГлава 18 Статья 135 1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового. 2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, - наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового. 4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. 5. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, - наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет.

Если их намерения состоятся, вам нужен будет адвокат.

23.04.2020, 16:34
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Ну а если будут трактовать как домогательства?

23.04.2020, 16:33

Вы же не в Америке живете. Нет в российском законодательстве понятия домогательства.

23.04.2020, 16:35

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а что и в 40 лет можно обмениваться фотками эротического содержания? Вы точно здоровы и вам не требуется психиатр?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.04.2020, 16:40