Можно ли вовремя самоизоляции посетить кладбище для уборки могил близких родственников?
Здравствуйте. Нет Вы не можете посещать кладбище во время ограничительных мероприятий в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции
-На основании Устава (Основного Закона) Саратовской области Правительство Саратовской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:1. Внести в постановление Правительства Саратовской области от 26 марта 2020 года № 208-П «О введении ограничительных мероприятий в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)» следующее изменение: дополнить пункт 1.1 абзацем следующего содержания: «с 11 апреля 2020 года посещение гражданами кладбищ, за исключением случаев обращения за оформлением услуг по погребению (захоронению) и участия в погребении (захоронении).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В общем случае, исходя из тех законодательных актов, которые приняты, нет, нельзя.
Но... Жёстких ограничений (если только Вам не предписан именно карантин) нет. Рядом с каждым охранника с пистолетом не поставишь.
Просто соблюдайте меры предосторожности: дистанция, в особенности от кашляющих и чихающих, что-нибудь из антисептиков с собой, маска на воздухе бессмысленна, можно перчатки.
В любом случае, если к Вам будут "претензии", это максимум ст. 20.6.1 КоАП РФ: предупреждение (пожурят и развернут обратно домой; плюс выпишут предупреждение) или штраф (от тысячи до сорока; обычно по минималке). Полиция (и вообще сотрудники МВД) не работает по ст. 20.6.1 (протоколы выписывать не имеют право).