LSN Messenger
Тюмень, 23.04.2020, 18:10

Как снять арест с банковской карты с детскими пособиями и алиментами при нахождении в декретном отпуске?

Вопрос №17276061 из г. Тюмень
опубликован 23.04.2020, 18:10
У меня имеется судебное постановление о долге перед налоговой. Вчера по решению суда приставы арестовали мой счет в банке. Так как я на данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, на эту банковскую карту (на арестованный счет) приходят детские пособия. + алименты от отца на ребенка от 1-го брака но, алименты не оформлены официально. Отец 1 го ребенка сам добровольно перечисляет некую сумму на ребенка. Т. Е. На карте которую арестовали за неуплаченный налог есть пособия+ алименты. Карта все равно арестована. Но ведь это деньги не моя зарплата, а деньги на детей? Как быть? Как снять этот арест? Все усугубляется еще и тем, что арест наложили приставы из другого города (по прописке) а я фактически нахожусь в другом городе... По указанным номерам приставов не дозвониться. Как быть? Ведь дети кушать просят...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам будет сложно доказать приставам, что это деньги - алименты. Поскольку Вы не оформили соглашение по уплате алиментов.

Приставам нужно доказать, что на эту карту приходят детские пособия. Для этого возьмите в соц. защите справку о том на какой счет зачисляются пособия. И направляйте в службу приставов заявление об освобождении карты от ареста в связи с тем, что Вы в отпуске по уходу за ребенком и на этот счет приходят алименты по соглашению с отцом ребенка и пособия, приложите справки.

23.04.2020, 18:30

Напишите жалобу на сайте ФССП той области, где находятся приставы арестовавшие счет.

С уважением.

23.04.2020, 18:11

Направляйте претензию заказным письмом, если нет возможности доставить лично. В теле письма, так и обозначьте, что на арестованный счет приходят пособия на ребенка, а они входят в категорию не подлежащих взысканию платежей. Приложите доказательство что данная категория платежей имеет место быть и Ваш счет будет разблокирован.

23.04.2020, 18:17

А как быть с теми деньгами которые мне перечисляет отец 1-го ребенка как алименты? Ведь они официально ни где не подтверждены и я не смогу нигде получить справку что это деньги от бывшего мужа на ребенка.

23.04.2020, 18:21

Т.к. алименты не оформлены официально, то сточки зрения законодательства это просто доход и возможна частичная блокировка средств на карте, т.е. все кроме суммы пособия. Предоставит ли банк услугу частичной блокировки средств на счету или нет зависит от банка.

23.04.2020, 18:26