Что делать, если кассир списал деньги в пользу мошенника - юридические аспекты и варианты разрешения проблемы
Если есть договор о материальной ответственности то да
ТК РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работниковПутеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 244 ТК РФ
Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Кассир материально ответственное лицо, если по итогу дня в кассе насчитывается недостача, Вы можете списывать ее на кассира.
Пишите заявление в местный отдел полиции, там будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела. Если кассир не материально ответственное лицо, то это ст.158 УК РФ (кража) если да, то ст.160 УК РФ (присвоение или растрата). Но изначально обговорите этот вопрос с руководством и не занимайтесь самодеятельностью. В любом случает состав есть.