Санкт-Петербург, 23.04.2020, 18:11

Как доказать, что ноутбук не мой, а отца, при наличии долга по гражданскому иску от ФСБ?

Вопрос №17276072 из г. Мурманск
опубликован 23.04.2020, 18:11
Опишу ситуацию кратко. Являюсь должником по гражданскому иску по биоресурсам от ФСБ. Платить нечем и нет никакого желания. Проживаю в одной квартите с отцом. Естественно каждый день жду звонка приставов в дверь. Скажите пожалуйста, как доказать этим вампирам, что ноутбук на столе не мой, а отца? Поможет ли договор купли-продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не будет никакого ареста по ст. 80 фз-229 если документы будут в порядке. Обычный договор купли-продади, что ваш отец купил ноутбук у своего знакомого. В идеале чтоб этот знакомый жил в другом городе, а лучше регионе. Заберут только в том случае, если не будет вобще никаких документов. Вот тогда отцу действительно нужно будет подавать в суд заявление об исключении имущества из акта описи (ареста). Не обязательно иметь товарные и кассовые чеки. Он просто купил этл на авито, о чем имеется договор в простой письменной форме. Для правдивости его лучше составить на простом листе а 4 гелевыми ручками. Сложить в 4 раза и убрать в ворох с квитанциями об оплате жкх. И на вопрос пристава-а это чье, отец скажет: мое..достает ворох квитанций, рассыпая их артистично по полу и ищет договор.

На самом деле все очень просто. Пристав в жизни не пойдет в суд осправивать эту сделку. Это просто невозможно. Она была бы подозрительной если бы вы после суда вдруг продали ноутбук стоимостью в полмиллиона своему же отцу за 15 тысяч рублей. Причем он остался в вашем бы пользовании.

23.04.2020, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Константин! Может помочь, но скорее в суде придется ему доказывать, что это имущество принадлежит не ему, а Вам как должнику, чтобы снять арест, который могут наложить на это имущество (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Он будет вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

23.04.2020, 18:13

Лучше всего убрать ноутбук в какое нибудь надежное место на какое-то время, если нет документов, подтверждающий право собственности на ноутбук вашего отца (ст.209 ГК РФ). В противном случае высока вероятность того, что вампиры этот ноутбук изымут, а после этого поди докажи, что он не ваш.

23.04.2020, 18:28

Здравствуйте Константин

Взыскание обращается только на принадлежащее имущество должнику и не более.

При нарушении порядка обращения взыскания приставом должник имеет право обжаловать действия пристава по ст.360 КАС РФ в суд по иску о признание действий пристава незаконных и исключении из описи имущества согласно ст.69

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом

23.04.2020, 18:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Хорошо, так а как мне им доказать что имущество не мое когда они заглянут ко мне домой? Они получается будут отметать все под ряд, даже если договор купли-продажи, подтверждающий факт покупки ноутбука отцом, например у соседа?

23.04.2020, 18:39

Не будут отметать договор. Им лишнее обжалование не нужно. Да и иски они писать не умеют.

23.04.2020, 19:05

Мой друг, подряд пишется вместе, ну да ладно. В Вашем случае есть смысл заключить договор даже не купли-продажи того или иного имущества, чтоб в последствии не было возможных налоговых проблем, а договор ссуды, да как бы для Вас не было удивительным, предметом договора ссуды (ст. 689 ГК РФ) может быть не только деньги, но иное имущество, ноутбук, МФУ, иная техника... Договор может быть составлен с любым лицом, которое предполагается собственником имущества, которое передаётся в ссуду, т.е., на безвозмездной основе на определённый срок. Главное, чтоб в таком договоре было перечислено имущество, передаваемое в бесплатное срочное пользование (если то ноутбук, к примеру, то производитель, номер, размер диагонали, объём жёсткого диска и т.п.), и тогда будет Вам, скорей всего счастье, в виде невозможности судебного пристава - исполнителя описать имущество. Только совет: указанный выше договор должен распечатываться через лазерный принтер, а подписи сторн должны быть выполнены чернилами на водянистой основе.

23.04.2020, 19:11