НДФЛ при аренде помещения - влияют ли переменные коммунальные платежи на налогообложение?
В случае передачи в аренду жилого помещения обязанностью собственника помещения является в том числе внесение платы за коммунальные услуги (за холодную и горячую воду, электрическую энергию, газ и пр.).
Возмещение Вам сумм расходов на оплату коммунальных услуг, с учетом их фактического потребления на основании показаний индивидуальных приборов учета, не образует экономической выгоды у наймодателя.
Добрый день.
Указанные суммы не облагаются НДФЛ. Конкретной нормы закона которая бы предписывала такое толкование нет. Это следует из определения дохода согласно налогового кодекса. У данных сумм компенсационная природа. Это не доход.
Здравствуйте, Галина Ивановна!
Согласно Письмо Минфина от 23.03.18 № 03-04-05/18556, плата за коммунальные услуги может включать в себя как не зависящие от факта использования помещения арендодателем или арендатором услуги, так и коммунальные расходы, которые возникают, только если помещение используется.
Как разъяснил Минфин, оплата арендатором коммунальных услуг, которые обязательны для содержания имущества, признается доходом физлица-арендодателя и, соответственно, облагается НДФЛ.
Оплата же коммунальных расходов, размер которых зависит от фактического потребления и фиксируется счетчиками (например, электричество и водоснабжение), не признается облагаемой НДФЛ выгодой. Такие коммунальные расходы производятся арендатором в связи с личными потребностями и если бы помещение не использовалось, этих затрат не было бы.
Оплата Вам ЖКХ не является Вашим доходом, поэтому НДФЛ не платится.
Доброго времени. Это смотря как в договоре аренды прописано. Если указано, что арендатор компенсирует Вам уже оплаченные услуги жкх, то ндфл платить не нужно.