«Может ли пенсионер-неработающий рассчитывать на налоговый вычет за покупку квартиры и какие сроки подачи документов необходимы?»
Мама пенсионерка с 2009 года. На пенсии не работает. В этом году купила квартиру. Может ли она рассчитывать на получение налогового вычета?. И если может, то в какие сроки нужно подать документы? Заранее спасибо.
Добрый вечер, в соответствии с п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ пенсионер имеет право перенести остаток имущественного вычета «на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов». Соответственно если в предшествующие 3 года пенсионером уплачивался налог НДФЛ, то есть он либо был трудоустроен либо производит отчисления в бюджет.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никакого вычета ей не положено, не из чего производить этот вычет, т.к. она не работает и налоги не платит.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.