Москва, 23.04.2020, 20:10

Нелегкий выбор - как восстановить срок исковой давности при нерабочих днях и объявлении непреодолимой силы в Москве

Вопрос №17276535 из г. Москва
опубликован 23.04.2020, 20:10
По трудовому спору (незаконное увольнение) срок подачи иска истек в апреле, когда были установлены нерабочие дни по всей стране. С учетом того, что согласно недавнему разъяснению Верховного Суда эти нерабочие дни являются не всегда нерабочими для исковых сроков, можно ли восстановить срок исковой давности применительно к г.Москве, в котором был введен режим повышенной готовности (объявлен непреодолимой силой) согласно которому всем жителям запрещено покидать жилье в обычных целях. А ведь для того чтобы подать иск нужно найти где его распечатать, оформить, встретиться лично с юристом - а не просто сходить на почту, которая работала сама с ограничениями. Даже чтобы подать в электронном виде, нужно распечатать, подписать, отсканировать и вообще технику дома держать. Не от руки же копии документов делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос сроков давности рассматривается в судебном заседании, и только по заявлению ответчика. Соответственно если ответчик заявит об этом, то можно будет просить о восстановлении сроков на основании общеизвестных запретительных мер.

Кроме того данные разъяснения появились только 21.04.2020 (Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21 апреля 2020 г.), а до того по умолчанию считалось, на мой взгляд, что нерабочие дни по указу Президента и есть нерабочие во всех смыслах со всеми вытекающими.

В любом случае уже после этого разъяснения надо обратиться в суд как можно раньше, это тоже будет учитываться при восстановлении сроков.

23.04.2020, 21:06
Оценка автора вопроса:
спасибо, лучший ответ!
вот только если бы подавался до 21 апреля, то можно было забыть про ст.202 ГК и приказ Мэра о непреодилимой силе.
как считаете, какова вероятность восстановления сроков если ответчик начнет возмущаться?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Следует подавать исковое заявление вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока исковой давности.

23.04.2020, 19:48
Оценка автора вопроса:
А обязательно ли прикладывать ходатайство к иску или лучше его представить к предварительному заседанию?

Подаёте исковое заявление, совмещённое с восстановление пропущенного срока исковой давности. Конечно, не факт, что восстановят - всё будет зависеть от причин пропуска.

23.04.2020, 19:50
Оценка автора вопроса:
А все таки, в Москве объявлена неопреодолимая сила согласно которой Я должен сидеть в квартире. Если подам иск- нарушу предписание городских властей, а мне его еще распечатать и оформить нужно. Это достаточные причины?

Как считаете с учетом статьи 202 ГК и указа Собянина 12-УМ, какова вероятность восстановления сроков если ответчик начнет возмущаться?

23.04.2020, 21:22

Вероятность, на мой взгляд, имеется, если подачу иска осуществить в самые ближайшие дни.

Затягивание с подачей иска уже после разъяснений на эту тему ВС РФ, скорее всего, будет учтено негативно судом, который будет рассматривать дело.

23.04.2020, 21:31

Дополнительно ссылайтесь на ст. 48 Конституции, что были независящие от Вас реально имевшие место препятствия по получению квалифицированной юридической помощи из-за введенных ограничений и нерабочих дней.

26.04.2020, 12:05