Завещание на квартиру - обязательная доля для других родственников?
Тетя оставила завещание на квартиру только мне. У нее, кроме меня имеются еще 2 племянника, пенсионер и инвалид (больше родных нет) Есть ли их обязательная доля в завещаемой квартире?
Если они не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним( статья
Обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные, находящиеся на иждивении наследодателя наследники, не упомянутые в завещании. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего.Поэтому:
1. Племянники не относятся к наследникам первой очереди и у них не будет обязательной доли.
2. пенсионер и инвалид будут иметь долю только если они находились на иждивении тети