Москва, 23.04.2020, 20:19

Как поступить, если пришло постановление о возбуждении исполнительного производства при отсутствии средств на погашение задолженности?

Вопрос №17276576 из г. Москва
опубликован 23.04.2020, 20:19
Вопрос Пришло постановление о возбуждении исполнительном производстве, срок 5 дней для добровольного погашения, но у меня нет данной суммы, как быть? И какие действия будут у приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда (при наличии на то оснований).

23.04.2020, 20:21

Здравствуйте) В случае неисполнения решения суда в срок, установленный для добровольного исполнения, с Вас будет взыскан исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей.

23.04.2020, 20:22

Наложат аресты на все ваши счёта и все будут снимать с них.

23.04.2020, 20:23

Добрый день, в случае если Вы погашаете задолженность в добровольном порядке, то Вы освобождаетесь от уплаты дополнительно суммы исполнительного сбора в 7 % от суммы долга. Если Вы понимаете, что не сможете в ближайшее время погасить долг, необходимо обратиться в суд, принявший решение о взыскании долга, с заявление об отсрочке или рассрочке по исполнению решения. Необходимо указать при этом о причинах, которые не позволяют Вам погасить долг одним платежом в сумме, присужденной по иску. Приставами в рамках исполнительного производства могут быть применены к ВАм меры принудительного характера, в частности, арест банковских счетов, недвижимого имущества, опись имущества, выход по месту жительства и тд.

23.04.2020, 20:24

Заявление о предоставлении рассрочки исполнения постановления необходимо направить в суд.

Составте заявление в нескольких экземплярах. Копии должны получить суд, заявитель, все стороны исполнительного производства, а также служба судебных приставов. Заявление должно содержать: реквизиты суда, в который оно направляется, и реквизиты заявителя; информацию о вынесенном по долгу судебном решении; информацию о самом долге; причины, не позволяющие своевременно исполнить решение суда (тяжелое материальное положение, наличие иждивенцев, болезнь, обязательства по кредитам и т.д.); просьбу предоставить рассрочку исполнения решения на определённый срок и на определенных условиях. Обычно указывается срок в месяцах и сумма ежемесячного платежа.

Указанные в заявлении о предоставлении рассрочки обстоятельства, исключающие возможность своевременного исполнения долговых обязательств, должны документально подтверждаться.

Можете так же обратится в суд с заявлением об отсрочке платежа.

23.04.2020, 20:26

А если нет недвижимости а только доля в квартире тоже накладываеться арест? Или только на зарплату будут? И сколько процентов будет удерживаться если зарплата маленькая?

23.04.2020, 20:47

Арест на долю в квартире так же могут наложить.

С зп могут удерживать не более 50% заработка.

Однако величину удержаний можно уменьшить, если у должника имеются для этого основания.

Наличие детей, не достигших 18-летнего возраста, накладывает ограничения на удержание из зарплаты в размере 25-30%;

Наличие ребенка в возрасте до 23 лет при его обучении в ВУЗе на платной (подчеркнем, платной) форме обучения максимальный размер отчислений не может превышать 30%;

В неполных семьях, при утрате кормильца (смерти одного из супругов) и наличии одного или нескольких несовершеннолетних детей списывается на погашение задолженности 25% поступлений в семейный бюджет;

Утеря одного из супругов при взрослых детях снижает максимальный порог с 70% до 50% – при любых обстоятельствах норма права о 70% в таких случаях не действует.

Есть еще один момент, о котором вообще или мало знают должники. На основании статей ст.ст. 203, 434 ГПК РФ, любой гражданин России имеет право получить на руки сумму не менее прожиточного минимума, установленного для данного региона.

23.04.2020, 20:59