Москва, 23.04.2020, 20:22

Гражданская жена не дает видеться с дочкой.

Вопрос №17276688 из г. Москва
опубликован 23.04.2020, 20:22
Гражданская жена не дает видеться с дочкой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете в судебном порядке установить график общения с несовершеннолетним ребенком, если отцовство в отношении ребенка установлено.

23.04.2020, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком. Суд установит график общения.

23.04.2020, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер, нужно обратиться в суд с иском об определении времени общения с ребенком в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Юрист, г.Александровск, стаж с 2003 г.

Юридическая помощь, составление документов, в т.ч. дистанционно. Консультация тел.: 89024764267

23.04.2020, 20:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Согласно

ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

23.04.2020, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я гражданин таджикистан жыли с гражданка Россия гражданским браком у нас родился дочка через год разошлись она не даёт мне выдится с дочкой у дочери отчество моё а на как мать одиночка.

24.04.2020, 06:36

ВЫ отцом вписаны в свидетельство о рождении дочери?

Тогда иск в суд об определении порядка общения.

24.04.2020, 07:59

Саид, это понятно.

Значит, Вы отец и имеете право подать иск в суд об определении порядка общения с ребенком.

Те юристы, которые отвечают Вам на вопросы, обычно и работают в сфере этих вопросов.

Поэтому Вы можете обратиться к тому, кто Вам ответил, за помощью в составлении иска в суд и ведении дела в суде.

24.04.2020, 08:13

Если установлено отцовство, мать не может иметь статус "мать одиночка", если отцовство установлено нужно подавать иск об определении порядка общения с ребёнком,

24.04.2020, 09:56