Владелец частного колодца вынужден установить счетчики на воду из-за требований водоканала
Какая-то ситуация очень не простая. Какие, прости господи, счетчики в личный колодец на своем участке? Устанавливают счетчики только в контрольных колодцах, расположенных в местах врезки абонентов в магистральную сеть.
В соответствии со ст. 19 Закона РФ "О недрах" Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Вас кто именно обязывает и в какой форме?
Они хотят деньги получать за водоотведение в канализацию которую водоканал не прокладывал а делало некоммерческое партнёрство.
Владимир, тут все сводится к тому, кто вправе с Вас брать деньги за пользование водоотведением.
За воду из колодца, разумеется, они права брать деньги не имеют.