Проблемы с оформлением договора совместительства - муж работает сторожем в школе и машинистом бульдозера, автоколонна не оплачивает больничный по совместительству, аргументируя вредность условий труда.
Получается, что ваш муж устроился в такую организацию: как им выгодно так они и крутят ситуацию Выгодно говорить что это вредные условия труда - так и говорят Выгодно не делать отчисления в пенсионный фонд-так и поступают В данной ситуации исходя из статей 282-286 ТК РФ оформить вашего мужа как положена по совместительству Если не хотят слушать, то получается что оформление по совместительству стало невыгодным А как поправить ситуацию: если организация добровольно не хочет поправлять, то остается только один вариант: обращение в инспекцию труда А такое обращение породит конфликт с этой организацией Здесь мужу придется принимать решение, что ему дальше делать, если он не хочет увольняться.
Здравствуйте, в вашей ситуации
1. Ч.5 ст. 282 ТК РФ запрещает выполнять работу по совместительству во вредных или опасных условиях труда, если основная работа связана с такими же условиями.Гарантии и компенсации, полагающиеся за работу во вредных условиях труда, предоставляются только по основному месту работы.
2.все предусмотренные законом гарантии и компенсации, связанные с выполнением работ во вредных или опасных условиях труда (ст.ст. 92, 117, 147 ТК РФ), должны предоставляться сотруднику в размерах, предусмотренных для должности (профессии), указанной в его трудовом договоре
3. Ваш муж имеет право работать и сторожем и машинистом бульдозера т.к у сторожа обычно тем более в школе оптимальные условия труда
4. Принимать его постоянно не имели права ведь в трудовой была уже запись, ваш муж имеет право потребовать в организации копию трудового договора и приказа, далее решать вопросы с юристом индивидуально.
Здравствуйте Светлана Васильевна.
Ситуация в одни ворота по большому счету. Работодатель как я понял настроен радикально "либо-либо"! Если будете обжаловать в судах не факт что чего то добьетесь, но попытаться можно! Но если вы возьмете с них бумагу что с заказчиком есть договор что бы машинисты бульдозера не работали по совместительству, и сверить ее с вашим договором?! Если такого пункта нет, и такой бумаги в целом тогда есть шансы отсудить компенсацию за обман.