Вопрос законности - как правильно высчитывать потребление электричества во время карантина?
Здравствуйте!
До 01 июля 2020 г. обязанность поменять поломанный прибор учета лежит на Вас. Для замены необходимо написать заявление на замену прибора учета в связи с его поломкой. Пока не приедут снять показания ничего не предпринимать. Если по истечение 14 дней не приехали, то смело меняйте прибор учета. Для опломбирования достаточно в свободной форме написать заявление о принятии установленного прибора учета в качестве расчетного. Даже если не приедут, то прибор учета будет считаться принятым по истечение 14 дней.
Начисления зависят от того как давно поломался прибор учета. Если более 3 месяцев назад, то должны начислять по нормативу. Если менее 3 месяцев, то исходя из среднего расходы в предшествующий шестимесячный период (п.59, 60 Правил предоставления коммунальных услуг).
Удачи!