LSN Messenger
Москва, 24.04.2020, 12:05

Как подать встречный иск по уголовному делу возбужденное по несуществующим основаниям!?

Вопрос №17278961 из г. Москва
опубликован 24.04.2020, 12:05
Как подать встречный иск по уголовному делу возбужденное по несуществующим основаниям!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Встречных исков в рамках уголовного судопроизводства нет.

Добивайтесь прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям. Глава 18 УПК и постановление Пленума Верховного Суда от 29 ноября 2011 номер 17.

Иски в порядке гражданского судопроизводства к Министерству финансов РФ статьи 1070, 1100 Гражданского Кодекса РФ.

24.04.2020, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день

Во-первых следует добиться закрытия уголовного дела, а уже потом заявлять о ложном доносе (ст. 306 УК РФ).

24.04.2020, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Каким образом закрывается дело?

24.04.2020, 12:13

Ну не соглашусь, никто вам не мешает и сейчас написать заявление о ложном доносе.

С уважением.

24.04.2020, 12:15

Здравствуйте!

Для того, чтобы Вам давать советы о ложных доносах или клевете необходимо понимать суть происходящего сейчас. По какой статье возбуждено дело, по какому поводу и основанию.

Без этой информации все советы в части Ваших возможных действий не имеют основы. Они предварительные.

Как можно советовать, если не известны обстоятельства.

Уточните обстоятельства и тогда можете рассчитывать на обоснованный ответ.

24.04.2020, 12:42

Орган, который проводит расследование приходит к выводу, что нет события преступления, нет состава преступления, например. Постановление о прекращении уголовного дела. Все основания, перечислены в УПК РФ. Оправдательный приговор суда. Можно ознакомиться со статьей 133 УПК РФ.

24.04.2020, 13:09

Я тоже считаю, что это можно и нужно сделать! Почему я должна оправдываться перед негодяем!?

24.04.2020, 12:19

Никак нельзя подать.

Только, если уголовное дело будет прекращено, тогда можно будет говорить о реабилитации, компенсации т п.

24.04.2020, 12:23

Не бывает встречных исков по уголовным делам. Надо грамотно защищаться на следствии и в суде. Обратитесь к адвокату за защитой.

24.04.2020, 13:46