LSN Messenger
Москва, 24.04.2020, 12:45

Возможно ди не платить арендную плату квартиры в Москве, из-за пандемии?

Вопрос №17279156 из г. Москва
опубликован 24.04.2020, 12:45
Возможно ди не платить арендную плату квартиры в Москве, из-за пандемии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Пандемия не является сама по себе форс-мажором. Форс-мажор это меры, направленные на предотвращение пандемии, которые препятствуют Вам осуществить свои обязанности по договору аренды. При чем освобождается лицо не от обязательства, а от ответственности за его несвоевременное исполнение.

Вы пользуетесь квартирой значит обязаны за неё платить. А вот в случае задержки внесения платы Вы могли бы быть освобождены от неустойки за задержку оплаты, но только в случае, если докажите, что Вы не могли оплатить. Например, были в тяжелом состоянии в связи с болезнью, которое не могли предвидеть заранее.

24.04.2020, 13:24

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, что за глупости, вы в ней живёте, а кто за вас должен платить за наем? Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.04.2020, 12:48

Законом не предусмотрено освобождение от оплаты, если вы заключили договор. Я снизила размер оплаты по договоренности с арендодателем и у меня был оплачен месяц вперед и так и живем)).

24.04.2020, 12:49

Вы указываете, что не проживаете с 30 марта, а вы передали ключ арендодателю (вернули) или акт подписали о передаче квартиры? Или просто съехали и все?

Если просто съехали, то почему вам арендодатель обязан возвращать деньги?

24.04.2020, 13:13

Нет, просто так нельзя отказаться от договора.

Вот моя статья

www.9111.ru

24.04.2020, 13:19

Заключён договор, где указан пункт о форс-мажорных ситуациях, из-за которых, все пункты договора не имеют юридическую силу. В квартире не живу с 30 марта и оплатила уже проживание апрель - май, я не хочу больше снимать пустующие жилье. Меня интересует вопрос, могу ли я вернуть средства за оплаченный период законно и съехать с квартиры.

24.04.2020, 12:56

Только суд может установить-являются обстоятельства форс-мажором или нет и какие попытки предпринимали стороны для их устранения.

В договоре так же должны быть указаны обстоятельства о досрочном расторжении.

Вы указываете, что не проживаете с 30 марта, а вы передали ключ арендодателю (вернули) или акт подписали о передаче квартиры? Или просто съехали и все?

Что бы отвечать в полной мере, нужно и с договором познакомиться и с обстоятельствами более подробно. Сказать да или нет с наскока, ну никак нельзя.

И поэтому:

1.Либо переводите в разряд ВИП (платно) и ответят быстрее и чуть подробнее.

2.Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию.

24.04.2020, 13:02

Нет, я уехала домой из-за веденного карантина по месту постоянной прописки, карантин продлили, жилье так и осталось пустовать. В договоре указано, что при наступлении форс-мажорных ситуаций (а именно введение военного положения, режим ЧС, изменения в законодательстве, делающих невозможным исполнение сторонами обязательств, а так же действия иной неопреодолимой силы) стороны не несут ответсвенности...

24.04.2020, 13:12

Нет, ничего не передавала, так как я собиралась проживать в ней, там мои личные вещи, но карантин продлили, теперь я не вижу смысла платить за пустующее жилье.

24.04.2020, 13:17

Я повторюсь: Что бы отвечать в полной мере, нужно и с договором познакомиться и с обстоятельствами более подробно. Сказать да или нет с наскока, ну никак нельзя.

Не знакомясь документами не вижу смысла в продолжении консультации. Это просто переливание из пустого в порождение.

Удачи вам.

24.04.2020, 13:24

Марина, никто не будет возвращать Вам деньги за уже прошедшее время. Это бред, Вы же занимали все это время квартиру и продолжаете занимать.

Относительно денег оплаченных за остаток апреля - май, надо смотреть договор, все зависит от условий договора.

Консультация с изучением документов платная, можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Даже множество вопросов на сайте не могут заменить полноценной консультации юриста с просмотром документов.

24.04.2020, 13:38