Оплата коммунальных услуг за арендуемую квартиру во время отсутствия в ней в связи с пандемией коронавируса - нужно ли платить?
Снимаю квартиру. Плачу плату за съем и коммунальные платежи. Уже месяц живу в другом месте из-за пандемии короновируса. Должна ли я оплатить помимо платы за жилье еще и коммунальные платежи, если я не проживала в квартире месяц.
Нет, не должны, если не пользовались. Да и скорее всего договор левый был, не официальный, можете просто забить, если живете в др. месте, можете и за аренду не платить, собственник не сможет ничего сделать, т.к. сам нарушает закон в части оплаты налогов. Игнорируйте хозяина квартиры либо расплатитесь, тут как Вы пожелаете.
Это зависит от условий заключенного договора.
В договоре не оговорены эти обстоятельства.
А что "оговорено"? Скорее всего, договора вообще нет. Значит, ничего платить Вы не должны.
Договор есть. Вот мои обязанности
3.2. Наниматель обязуется:
использовать помещение только для проживания, обеспечивать сохранность Помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии; не вправе производить переустройство и реконструкцию помещения без согласия Наймодателя; своевременно вносить плату за помещение; осуществлять текущий ремонт помещения.
3.3. Наймодатель не вправе производить переоборудование сданного в наем помещение без согласия Нанимателя, если такое переоборудование существенно изменяет условия пользования сданным помещением.
"...своевременно вносить плату за помещение..." . Увы, Вы обязаны оплачивать коммунальные платежи.
Не согласна с Вами. Плата за помещение - это плата за аренду жтлой площади, а коммунальные платежи - это плата за пользование водой, газом, отоплением в этом помещении. Но, повторяю, я этими услугами месяц не пользовалась.