ДТП - как получить полную компенсацию ущерба от страховой компании
Взыскивать разницу с виновника ДТП. Требование потерпевшего (выгодоприобретателя) к страховщику о выплате страхового возмещения в рамках договора обязательного страхования является самостоятельным и отличается от требований по обязательствам из причинения вреда. Закон об ОСАГО, будучи специальным нормативным актом, вместе с тем не отменяет действия общих норм гражданского права об обязательствах из причинения вреда между потерпевшим и причинителем вреда, а потому потерпевший при недостаточности страховой выплаты на покрытие причиненного ему ущерба вправе рассчитывать на восполнение образовавшейся разницы за счет лица, противоправное поведение которого вызвало этот ущерб, с предъявлением ему соответствующего требования.
Поскольку страхового возмещения недостаточно для приведения его автомобиля в состояние, в котором оно находилось до дорожно-транспортного происшествия, взыскать с Виновника разницу между лимитом ответственности страхования в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии в упрощенном порядке и размером страхового возмещения, выплаченного ему в связи с ДТП.
Вам проще обратиться в суд с иском с привлечением в качестве ответчиков СК и виновника.
С уважением.
Добрый день. Если Вы оформили европротокол, то сумма выплаты составляет 100 000 рублей, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОФОРМЛЕНИЯ ДТП С ПРИМЕНЕНИЕМ СПЕЦ. ПРИЛОЖЕНИЯ. остальное взыскивайте с виновника ДТП.